С самых первых поставок upgrade к SQL Server корпорации Microsoft получает высокую оценку от пользователей, участвующих в пилотной программе.

Несмотря на ожидаемые препятствия на пути upgrade, в который входят новые ключевые слова, улучшенный интерфейс, новая модель администрирования и обновленная совместимость с ANSI, пользователи хвалят производительность и полезность SQL Server 6.0.

"Microsoft домашнее задание выполнила. Производительность хорошая, а оптимизация памяти очень хорошая,  -  отметил Пол Анайя, менеджер по ИС в фирме L.A. Freight-liner (Лос-Анджелес).  -  Нас заботили некоторые вопросы совместимости, но Microsoft и про них не забыла".

Алайя сказал, что этот upgrade облегчил его компании переход на базы данных Oracle, и похвалил новый инструментарий администратора  -  SQL Enterprise Manager под Windows.

"Эти средства очень упростили управление интерфейсом в SQL Server, и его интерфейс будет выглядеть так же, как в Windows 95",  -  добавил он.

"Я не могу сказать, что мы его уже изучили до косточки, но судя по всему, этот продукт будет легче поддаваться масштабированию, чем версия 4.2. Производительность базового продукта выше",  -  заявил Билл Корнфилд, президент консультационной фирмы The Windows Support Group (Нью-Йорк).

Хотя необходимо частично изменить код и провести корректировку под новые ключевые слова, Корнфилд считает: "Ясно, что мы не стали бы переходить на новый продукт, если бы не видели от этого выгоды".

И все же некоторые изменения в этом upgrade стали причиной кое-какой путаницы.

"Изменения в интерфейсе библиотеки DB-Library продукта SQL Server стали яблоком раздора, поскольку мы не знали, то ли нам поставили нужную библиотеку DB-Lib из версии 6.0, из 4.2 или ту, которую использует Sybase [CT-Lib],  -  пояснил Корнфилд.  -  И мы искали более простые инструменты, гарантирующие то, что мы или наши клиенты не будем загружать неправильную библиотеку и не получим в связи с этим ситуаций, диагностируемых как ошибка приложения".          

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН