Фирма Level Five Research (Индианаполис, шт. Флорида), филиал фирмы Information Builders (Нью-Йорк), планирует создать средство поиска данных с нечеткой логикой на основе Windows, спроектированное в качестве альтернативы OLAP и интерфейсам пользователя в многомерных базах данных.

Как заявил Карл Зайлер, вице-президент фирмы Level Five, средство Level5 Quest, подготовленное к выпуску в сентябре, дает пользователям возможность графическими средствами порождать операторы SQL для приблизительного поиска текстовых и числовых данных. Зайлер также сказал:

"Мы рассчитываем на конечного пользователя. Мы рассматриваем свою систему как альтернативу OLAP (on-line analitical processing) и многомерным базам данных. Она лучше, чем OLAP, не требует предварительного индексирования и легко масштабируется, поскольку в ней нет стадий обработки данных.

Работая с этим средством поиска (его можно использовать с любым источником данных, совместимым с Open Database Connectivity), пользователи могут определять критерии поиска данных, оценивая близость реальных значений к желаемым. Карты значений и понятий дают пользователям возможность корректировать степень точности или нечеткость при ранжировании результатов поиска. Результаты выводятся на экран с помощью пиктограмм, которые могут быть определены пользователями.

"Разрабатывая ПО, мы обнаружили, что многие наши клиенты, похоже, заинтересованы в возможностях поиска на базе нечеткой логики,  -  заметил Ричард Вуд, менеджер проекта Центра технологических приложений, основанных на искусственном интеллекте, корпорации Каman Sciences (Сиракузы, шт. Нью-Йорк).  -  При использовании Level5 Quest пользователям не нужно знать, какая структура лежит в основе базы данных SQL".

Как заявил Зайлер, продукт будет поставляться с заранее укомплектованными картами значений, в том числе значений для почтовых кодов и других общеупотребительных объектов.

Фирма Level Five предлагает продукт Level5 Quest Workstation под Windows З.х, Windows NT и Windows 95 и Level5 Quest под Visual Basic за $495; версию Visual Basic Extension с оптическим распознаванием  -  за $1200; Level5 Quest Search Server for Windows NT  -  за 7500 и Search Server Client - за $150.

В эту линию разработок фирмы входит и мост WWW для Level5 Quest Search Server ($7500), преобразующий входную информацию формата HTLM (Hypertext Markup Language) в запросы Search Server и транслирующий результаты поиска в том же формате.

Кроме того, родительская компания фирмы Level Five готовит к выпуску в конце года многомерный сервер OLAP на базе Unix для работы с хранилищами данных.

Эта многомерная база данных параллельной архитектуры с кодовым названием Focus/Fusion имеет схему индексирования многомерного дерева и возможности параллельного запроса данных  -  так сообщили из Нью-Йорка источники, знакомые с планами компании.

Телефон фирмы Level Five Research: (407) 729-6004, фирмы Information Builders: (800) 969-4636.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН