Корпорация Caligari (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) была последней фирмой, у которой Microsoft заимствовала технологию для улучшения издания в режиме on-line на языке Blackbird. Этот язык авторизован Microsoft для сети Microsoft Network, соединяющей фирмы Adobe Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и Macromedia (Сан-Франциско).

Язык Blackbird будет включать 3D World Builder от фирмы Caligari, позволяющий импортировать и экспортировать объекты и файлы, созданные в VRML (язык моделирования виртуальной реальности). Пользователи смогут применять эту технологию для публикаций трехмерных объектов по гиперсвязям в сети MSN.

Компания продемонстрировала 3D World Builder в начале августа на выставке Siggraph в Лос-Анджелесе наряду с другими онлайновыми средствами публикации для Internet.

Ввиду такого повышения уровня собственного продукта фирма Adobe объявила, что планирует в начале 1996 года интегрировать в Blackbird приложения PhotoShop, Illustrator и Acrobat. С учетом возможностей OLE 2.0 для Blackbird пользователи смогут импортировать файлы, созданные на MSN в других приложениях.

Кроме того, фирма Macromedia объявила, что популярное средство авторизации Director Control также будет работать с Blackbird. Он будет доступен как нестандартный 32-битовый управляющий элемент. Разработчики мультимедиа используют среду проектирования Blackbird для создания полностью интерактивных произведений, включающих компоненты как клиента, так и сервера.

Согласно заявлению одного из пользователей, технология от фирмы Caligari появилась своевременно.

"К концу 1996 г. все приложения для настольных компьютеров должны будут иметь связь с Internet, возможность доступа к WWW и трехмерный интерфейс с тесной и прозрачной интеграцией с сетевым интерфейсом, так что не будет разницы между файлом на своей машине и файлом на другом конце страны",  -  высказал предположение Оуэн Роули из компании Community (Сан-Франциско)  -  консультационной фирмы, специализирующейся в области трехмерных технологий.

Польза от VRML для публикаций в Web очевидна, поскольку этот язык соответствует ее текущей архитектуре. Тел. фирмы Caligari: (800) 351-7620, фирмы Adobe: (800) 833-6687, фирмы Macromedia: (415) 252-2000.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ