Корпорация Linguistic Technology (Эктон, шт. Массачусетс) намерена выпустить пакет English Wizard I.I  -  модернизированную версию инструмента обработки написанных на естественном языке запросов к базам данных. Инструмент предоставляет более гибкие возможности поиска в базах данных и помогает обрабатывать сложные запросы.

В качестве дополнения к пакету English Wizard I.I Linguistic Technology выпустит комплект разработки, который позволит пользователям интегрировать English Wizard с Visual Basic и PowerBuilder корпораций Microsoft и Powersoft соответственно для встраивания в приложения запросов на естественном языке.

Система, созданная Linguistic Technology, воспринимает запросы на английском языке вне зависимости от того, насколько сложен лежащий в их основе SQL-код.

"Теперь работу выполняет приложение  -  оно должно понять запрос, а вам вовсе нет необходимости понимать SQL-код",  -  сказал Лэрри Хэррис, президент фирмы Linguistic Technology.

В комплект English Wizard 1.1 входит список, помогающий настраивать словари запросов, с помощью которого пользователь осваивает такие этапы работы, как настрой словаря и толкование многозначных слов.

Запросы делаются методом "мягкого сравнения", сходным с методом шаблонов  -  строка поиска и данные не обязаны полностью совпадать.

English Wizard фирмы Linguistic Technology понимает запросы на естественном языке

Например, поиск имени компании в версии 1.0 потребовал бы грамматически правильного написания, пунктуации и ввода полного имени. Версия 1.1 сумеет распознать различные варианты имен.

Версия 1.1 может выполнять поиск с более расплывчатым указанием, например, периодов времени или с колебанием чисел в пределах двух цифр (допустим денежных сумм).

К English Wizard прилагается комплект разработчика (SDK), который может сочетаться с любыми пользовательскими инструментами создания отчетов, совместимыми с Open Database Connectivity, такими, как ReportSmith фирмы Borland International или Microsoft Access.

Один из системных интеграторов применил SDK для включения English Wizard в клиентское настраиваемое приложение. Он отметил, что этим пакетом удобно пользоваться.

"Он понравился тем, кто с ним работал. Мне почти не приходится обучать людей. Я просто предлагаю им начать ввод",  -  сказал Пол Сиджерист, президент фирмы-системного интегратора Integrated Technology Solutions LLC (Талса, шт. Оклахома).

English Wizard 1.1 можно приобрести в розничной торговле по цене $99. Пользователям версии 1.0 предлагается бесплатная модернизация.

Телефон фирмы Linguistic Technology: (508) 266-1818.

ЭНДИ ПАТРИЦИО