МУЛЬТИМЕДИА

IBM сообщила о своем союзе с корпорацией AimTech (Нашуа, шт. Нью-Гемпшир)  -  поставщиком мультимедийных инструментов разработки, созданным для совместного развития, продажи и маркетинга продуктов, облегчающих клиентам IBM развитие собственных мультимедийных приложений.

Продукция, которая появится на рынке в результате этого партнерства, включает 32-разрядный проигрыватель под OS/2 для программы IconAuthor корпорации AirnTech. IBM также поможет AirnTech усилить в ее продуктах поддержку текста, управление цветовой палитрой и драйверы для мультимедиа-киосков.

По официальному заявлению, IBM, инвестировавшая некоторую сумму в AirnTech, также поможет компании интегрировать поддержку языка ScriptX фирмы Kaleida Labs в утилиту IconAuthor.

Маркетинговые отделы IBM будут рекламировать IconAuthor и обеспечат его продвижение. В это же время Ultimedia Studio - отдел IBM в Атланте, занимающийся разработками в области мультимедиа, включит IconAuthor в свои разработки.

Таким образом, у IBM будет более широкий набор мультимедийных программных продуктов.

Один из клиентов IBM сказал, что это соглашение и совершенствование ПО позволят ему подумать о кроссплатформных мультимедийных проектах. Менеджер корпораций AUstate Insurance (Нортбрук, шт. Иллинойс) Чак Леар отметил: "В результате я предпочитаю OS/2 для работы с мультимедиа".

Проигрыватель для OS/2 будет выпущен в конце 1995 г. Поддержка для OS/2 ожидается в начале 1996 г. Время выхода других дополнений к программе официально не указано.

Телефон корпорации AimTech: (800) 289-2884, IBM: (800) 426-3333, представительства IBM в Москве: (095) 940-2000.

ЭРИКА ШРЕДЕР