КОМПИЛЯТОРЫ

    Позволяют разработчикам повторно использовать существующие программы

Корпорация Micro Focus (Пало-Альто, шт. Калифорния) в середине августа представила Visual Object COBOL for Windows 95, первый компилятор Кобола, созданный специально для 32-разрядной операционной системы корпорации Microsoft.

32-разрядная версия Visual Object COBOL совместима с более старыми версиями Micro Focus COBOL, как сообщил Питер Кац, вице-президент по маркетингу корпорации Micro Focus. Новая версия включает визуальный конструктор графических интерфейсов пользователя (ГИП) и поддержку средств связывания и встраивания объектов OLE 2.0. Visual Object COBOL позволяет компилировать приложения как под Windows NT, так и под Windows 95.

Как сообщили официальные представители Micro Focus, компилятор поддерживает также Кобол стандарта ANSI с других платформ, в том числе мэйнфреймов. Это позволит разработчикам перенести существующие программы на новые платформы. "Разработчики объектно-ориентированных языков продолжают говорить о повторном использовании кодов,  -  заявил Кац.  -  Мы отвечаем, конечно используйте ваши программы на Коболе под Windows 95".

Поддержка OLE позволяет применять Кобол как язык сценариев для управления приложениями и серверами, основанными на технологии встраивания и связывания объектов. Разработчики могут создавать приложения на Коболе, которые работают как OLE-серверы. Это позволяет приложениям, созданным при помощи Visual Basic или других средств разработки на базе OLE, управлять Кобол-приложениями, сообщил Кац.

Visual Object COBOL позволяет компилировать 32-разрядные приложения

Визуальный конструктор ГИП основан на исходных текстах редактора ресурсов из комплекта разработчика Windows 3.1 SDK с добавлением элементов управления Windows 95, лицензированных у корпорации Microsoft, сообщил Кац.

Visual Object COBOL поставляется с многопоточным интерфейсом периода выполнения, работающим в средах

Windows 95 и Windows NT. Разработчики указывают платформу, для которой создается приложение, и соответствующий модуль периода выполнения присоединяется к программе в процессе компиляции.

Один из бета-тестеров сообщил, что Visual Object COBOL позволил его компании перейти в среду Windows и по-прежнему работать на Коболе. "Visual Object COBOL дает нам ГИП, в котором мы нуждаемся, и позволяет сохранить старые программы",  -  заявил Энди Гебель, вице-президент по исследованиям и разработкам корпорации Health Enhancements Systems из Финикса, разрабатывающей программное обеспечение для здравоохранения.

Visual Object COBOL for Windows 95 планируется поставлять с октября по цене $499 через реселлеров, а первое время также по прямым каналам.

С корпорацией Micro Focus можно связаться по телефону: (415) 856-4161.

ЭНДИ ПАТРИЦИО