БЕСЕДЫ О ПРОГРАММИРОВАНИИ

Вначале августа я вместе с более чем двумя тысячами других разработчиков участвовал в шестой ежегодной конференции Borland в Сан-Диего. Когда мой девятилетний сын увидел малиновую майку участника конференции, он сказал: "А я думал, что Windows 95  -  это продукт Microsoft" (на майке было написано: "Спокойное плавание к Windows 95").

Спокойное плавание, да? Почему-то мне вспоминается старая пгутка о галерных рабах, которым, пока они отдыхают от гребли, сообщают хорошую новость и плохую: "Хорошая новость: капитан дает вам лишний час на обед. Плохая: после этого он хочет кататься на водных лыжах". Разработчикам инструментальных средств вроде Borland и их клиентам предстоит еще много тяжелой гребли.

Но хотя Windows 95 еще предстоит перенести как минимум одну настройку перед тем, как быть принятой крупными корпорациями, она уже была представлена на огромных экранах в главном зале центра конгрессов. Windows 95 была "гвоздем" основного технического доклада, который сделал Пол Гросс, вице-президент Borland по исследованиям и разработкам. В нем он упомянул Lotus Notes, подчеркнул конкуренцию на рынке платформ для серверов приложений среднего класса, отметил NetWare и Unix, но ни разу не упомянул OS/2.

Это разительно отличалось от конференции Borland в Монтерее, прошедшей три года назад, когда каждый участник получил копию OS/2, а официальные представители Borland утверждали, что они будут оказывать равное внимание и OS/2, и Windows при создании инструментальных средств Borland. Позднее в тот же день я разговаривал с менеджерами Borland по разработке продуктов, и они заверили меня, что отсутствие упоминаний об OS/2 в речи Гросса  -  это просто пропуск, а не намерение пренебречь платформой IBM. Он-де говорил о том, где Borland вскоре собирается предложить что-то новое, т.е. об интерфейсе Win32 API, и не исключал возможность распространения продуктов Borland (таких, как Delphi) на другие платформы. Посмотрим...

БОЛЬШОЙ СТАРТ... КУДА?

Директор Microsoft по связям с разработчиками Дуг Хенрич также был одним из основных ораторов на конференции. Догадайтесь-ка, о чем он говорил. Даже я был удивлен, когда он подтвердил (многословно и с подробностями) мои собственные заявления, сделанные несколько месяцев назад, о том, что поднятие на космическую высоту рынка домашних приложений станет величайшим проектом со времен запуска Аполлона.

Я был потрясен таким комментарием Хенрича: "Умение устанавливать, конфигурировать и играть в Doom жизненно необходимо тем клиентам, кого мы собираемся обслуживать". М-да... Я уверен, что все наши службы внутрифирменной технической поддержки услышали это с облегчением. Я заметил, что слушатели (примерно две пятых из них ранее продемонстрировали поднятием рук, что являются разработчиками приложений с использованием Delphi) после этого возбуждающего заявления о приверженности делу корпоративных разработчиков потянулись в буфет на открытый воздух.

Современная сетевая технология напоминает извилистые норы, которые роют суслики. Пользователю не дано знать расстояние от одной точки до другой, даже если между ними всего лишь сантиметр почвы. Как спросил Пол Гросс под конец своей речи одного из своих помощников: "Подскажите, как мне добраться до вон той NT-машины?"

Просто замечательно, что, как предсказывает Гросс, в 1997 г. на наших досках объявлений будут интерактивные страницы, базирующиеся на языках Java и Blackbird, однако, пока мы не найдем лучший способ устанавливать интуитивно очевидные связи между разнородными информационными ресурсами, мы все будем лишь блуждать в темноте.

К Питеру Кофи можно обратиться через MCI Mail: 357-1756 или через CompuServe: 72631,113.

ПИТЕР КОФИ