КЛИЕНТ-СЕРВЕР

 Преобразованные версии служат платформами приложений

Операционные системы для ПК-серверов наконец доросли до того, что корпоративные пользователи решились применить их не только в качестве файл-серверов и серверов печати, но и как полнеценные платформы для новых мощных пакетов приложений.

Корпорации Microsoft, IBM и фирма SunSoft начали распространение серверного ПО, которое позволяет превращать ПК в серверы специализированных баз данных, Internet-серверы, серверы для обработки транзакций, серверы группового ПО, управления системами и др.

"Мы используем Windows NT не просто для совместного достуна к файлам и услугам печати, но и для того, чтобы работать с SQL, SMS, SNA Server и бета-версией Microsoft Exchange,  -  сказал пожелавший остаться анонимным менеджер административной информационной системы одной из крупных фирм пищевой промышленности.  -  Мы намерены работать и с другими приложениями, например с SAP, программами для работы с изображениями, факсовыми программами, как со специализированными серверами. Чтобы работать с приложениями такого рода, нужен мини-компьютер. Если Novell не предложит своего решения, она окажется в весьма двусмысленном положении".

Мировые продажи серверных

операционных систем

IBM и SunSoft собираются выпустить серверное ПО, чтобы составить конкуренцию пакету BackOffice для NT корпорации Microsoft. Предполагается, что в начале осени Microsoft объявит о полном обновлении пакета BackOffice и создании версии BackOffice 1.5. Как стало известно, в нее будут входить NT 3.51 Server, SQL Server 6.0, SMS 1.1, SNA Server 2.1 и Mail 3.5.

IBM разрабатывает, по крайней мере, семь вариантов пакета в рамках проекта Project Eagle. Официальные представители IBM сообщили, что первыми четырьмя пакетами, которые выпустит компания, скорее всего будут специализированные пакеты для серверов файлов, печати, телекоммуникаций, группового ПО и баз данных.

Серверные пакеты IBM, предназначенные для работы под Warp Connect, Warp Connect PowerPC Edition (прежде носившей название OS/2 for the PowerPC) и готовящимся к выпуску Warp Server, видимо, будут состоять преимущественно из приложений и межплатформного ПО, созданного IBM.

Впрочем, презентация серверных пакетов IBM может быть отложена из-за недавно состоявшейся сделки с корпорацией Lotus Development. До недавнего времени IBM предполагала эксплуатировать свои приложения FlowMark на уровне рабочих групп в качестве основы для ряда серверных пакетов.

Даже пользователи AS/400 наконец смогут применить готовящиеся к выходу серверные пакеты, поскольку IBM, возмежно, подготовит перенос этих пакетов на AS/400, как сообщили источники, близкие к этой компании.

По крайней мере, как один поставщик Unix для PC уже решился "прыгнуть в полымя" серверных пакетов. SunSoft сейчас интегрирует различные межплатформные пакеты ПО фирмы Sun Microsystems с рядом приложений от независимых поставщиков, формируя таким образом пакет Solaris х86 Server Suite, выпуск которого начался в марте.

Пакет Solaris х86 приобщает систему SolarNet (услуги стеков NetWare IPX/SPX, файлов и печати) фирмы SunSoft к Solaris Workgroup Server и дает пользователям возможность работать с широким спектром баз данных и инструментов. SunSoft также предлагает конфигурацию PC Network Administration Server, в которой сочетаются SunSoft Internet Gateway и Solaris Workgroup Server Lite.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ