Безумно много времени в работе процессора уходит на то, чтобы с бешеной скоростью гонять пустые циклы в ожидании момента, когда пользователь нажмет на клавишу или щелкнет мышью. Оправдывает ли себя такое вложение денег?

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, следует быть готовым к разочарованиям. Я думаю, недостатки в структуре информационных систем виноваты в этом в той же степени, как и плохие методы определения производительности.

Дж. Д. Гоулд из IBM, например, в 1981 году исследовал производительность сотрудников при работе с привычным текстовым редактором и в тех случаях, когда они набрасывали эти документы от руки, а затем печатали на машинке. Каждый сотрудник написал но четыре документа тем и другим способом. Среднее число изменений, внесенных во время создания документа в текстовом редакторе, составило 41, а при написании от руки  -  только 8.

Таким образом, несмотря на то что при использовании текстового редактора делать изменения гораздо легче, на самом деле писать документы от руки быстрее: в среднем на написание документа от руки и последующую печать требуется 21 минута, а при создании его электронными методами  -  30 минут. Затем были рассмотрены вопросы оплаты и оказалось, что отказ от машинисток не оправдал затрат, вызванных тем, что техническим работникам приходилось тратить время на создание электронных документов. Средняя стоимость документа, написанного от руки, составляла $9,44, а документа, созданного в электронном редакторе,  -  $9,83.

Более того, когда другим работникам было предложено сравнить результаты, они не смогли найти ощутимой разницы между документами, созданными этими двумя методами.

Если смотреть фактам в глаза, все это выглядит как полная дискредитация одной из основных функций "электронного стола". Однако, на мой взгляд, это говорит лишь о том, что нам, разработчикам программ, не следует думать, будто наша цель  -  автоматизировать процессы, которые люди привыкли делать вручную.

Наша задача в сфере автоматизации деловой деятельности аналогична задаче, стоящей перед любым инженером, имеющим дело с новыми технологиями и материалами. Представьте, что самым важным шагом в создании самолета однажды оказалась необходимость скрепить две детали, находящиеся в очень неудобной позиции, и что для этого нужен специальный гаечный ключ, который можно было бы туда засунуть и эакрутить нужную гайку с нужным усилием. Если ваша работа состоит в том, чтобы разработать такой ключ, вам легко будет рассматривать возможность закрутить гайку как свою конечную цель.

Для того чтобы понять, что настоящей целью является соединение этих двух деталей, нужен более широкий взгляд. В случае, если появится новое поколение клеющих веществ, инженер, способный широко мыслить, подумает об их применении, а "гайкозакручиватель"  -  нет.

Но только человек, обладающий неординарным мышлением, вспомнит, что истинной целью является передача вращающего момента через всю систему, а соединение этих двух деталей  -  просто средство для достижения конечной цели. Если появятся новые материалы, которые позволят изготовить одну деталь взамен двух, вопрос о соединении этих двух исчезнет сам собой, и методы измерения производительности, основанные на учете времени, необходимого для соединения пресловутых двух частей, будут неверны.

По мере того как компьютеры становятся все более коммуникабельны, нам следует изменить свой подход к разработке офисных приложений. Вместо того чтобы оценивать инструменты по времени, затрачиваемому на создание одной записи, или ее стоимости, нам следует измерять их эффективность в соответствии с тем, насколько они сокращают время, необходимое для достижения правильного решения. Вместо того чтобы копировать и передавать таблицы базы данных или диаграммы из электронной таблицы в "составной документ", в полной мере использующий процессор, нам следует разрабатывать инструменты, которые позволят нам отправпять друг другу разные объекты запросов к базам данных или определения диаграмм, применимые к различным наборам данных.

Это позволит людям делиться своими соображениями по поводу того, какие вопросы следует задавать, вместо того чтобы просто создавать наборы конкретных ответов. Выбрав эту дорогу, организации смогут постоянно развиваться.

ПИТЕР КОФИ