Фирма S3 (Санта-Клара, шт. Калифорния) недавно приобрела поставляющую коммуникационное ПО фирму Floreat (Саратога, шт. Калифорния). Скорее всего это позволит S3 снизить стоимость и увеличить мощность графического оборудования, что в конечном счете пойдет на пользу клиентам.

Как сообщил Терри Холдт, исполнительный директор фирмы S3 (она является одним из ведущих поставщиков графического оборудования), его компания приобрела частную фирму Floreat с штатом в 12 человек, чтобы получить доступ к разработанной там оригинальной телекоммуникационной и телефонной технологии для интеграции ее в графические платы нового поколения.

Несколько компаний - поставщиков ПК предпочитают интегрировать графику и возможности телефонной связи в системную плату вместо того, чтобы использовать дорогостоящие дополнительные платы. По мнению обозревателей, подход, при котором используются системная плата и соответствующие программы, снижает расходы на производство ПК, и, в конце концов, расходы пользователей, а кроме того, помогает им избежать проблем, нередко возникающих при конфигурировании компьютера после установки добавочных плат.

"У нас создалось впечатление, что при интеграции более высокого уровня процесс инсталляции проходит легче",  -  сказал Фред Данн, редактор журнала PC Graphics Report (Тайбурон, шт. Калифорния).

Хотя официальные представители обеих компаний отказались обсуждать вопрос о том, какие продукты могут появиться на рынке в результате этой сделки, источники утверждают, что уже в следующем году графические и MPEG-продукты фирмы S3 будут оснащены DSP (цифровыми сигнальными процессорами) по технологии фирмы Floreat.

Новая технология скоро займет свое место в настольных и портативных ПК крупнейших поставщиков комплексного оборудования, с которыми сотрудничает S3, в том числе  -  корпораций Compaq Computer, Dell Computer, IBM и компании Hewlett-Packard.

Корпоративные пользователи приветствуют заключение сделки, поскольку новые улучшения облегчат их работу. "Чем удобнее в обращении графическое оборудование и чем выше его интеграция, тем большую мощность приобретает ПК как устройство для вычислений и телекоммуникаций",  -  сказал Фрэнк Кэйвеник, президент фирмы Midwest Broadcast Associates (Орлингтон-Хейтс, шт. Иллинойс).

Кэйвеник, работающий консультантом в нескольких крупных корпорациях, рассказал о том, какие выгоды могут принести графика и удаленная связь, если их использовать для обучения на расстоянии.

""Говорящие головы" нагоняют скуку, но "говорящие головы", сопровождаемые интерактивными цветными диаграммами и картинками,  -  это замечательно",  -  заключил он.

Другие компании также осознали, какие выгоды они могут извлечь из подобной тесной интеграции. Фирма Diamond Multimedia Systems, например, теперь продает единую плату с двумя процессорами: один из них  -  для работы с графикой, видео и звуком, а другой представляет собой модем, используемый для передачи результатов этой работы. Как нам сообщили, Diamond к концу года выпустит единую DSP-микросхему, которая будет совмещать возможности обоих процессоров.

ЛАЙЗА ДИ КАРЛО