Компания Panasonic Communications and Systems (Секокас, шт. Нью-Джерси) пополняет семейство своих недорогих лазерных принтеров тремя новыми моделями, обеспечивающими высококачественную печать текста и графики.

Базой для серии КХ-Р6000 является новый лазерный механизм, созданный этой фирмой. В его основе  -  Edge Enhancement Technology (технология выделения кромок), регулирующая положение точек для получения максимальной разрешающей способности и соответственно повышения качества текста. По словам представителей фирмы, все три принтера печатают со скоростью 6 страниц в минуту и отвечают требованиям стандарта Energy Star, разработанного Агентством по защите окружающей среды.

Они также сообщили, что размеры принтеров (287х132 мм) позволяют эффективно использовать рабочее пространство.

Лазерный принтер KX-P6500

фирмы Panasonic

Модель КХ-Р6500 осуществляет печать с разрешением 2400 х 600 точек на дюйм, может работать в среде DOS и Windows, причем переключение между режимами работы осуществляется автоматически. Этот принтер обеспечивает работу с тремя пользователями, однако при установке дополнительного ПО их число может быть увеличено до 25. Принтер КХ-Р6500 стоимостью $595 появится у реселлеров в сентябре. В комплект входит ПО под Windows 95 для обеспечения совместимости с "plug-and-play".

Такова его доля

По сведениям BIS Strategic Decisions, в 1994 г. фирме Panasonic принадлежало 5,6% рынка лазерных принтеров со скоростью печати до 6 страниц в минуту

Модель КХ-Р6600, также обеспечивающая разрешение 2400 х 600 точек на дюйм, совместима с языком PCL 5е компании Hewlett-Packard. Она имеет 45 встроенных масштабируемых шрифтов. Стоимость принтера составляет $999, он должен появиться в продаже в октябре и будет работать в средах DOS, Windows 3.1, Windows for Workgroups и Windows 95. Компания Panasonic уже сегодня поставляет модель КХ-Р6100 стоимостью $499, разрешающая способность которой равна 1200 х 300 точек на дюйм. Это недорогой лазерный принтер на базе Graphic Device Interface (интерфейс графических устройств), предназначенный для индивидуальных пользователей Windows. По словам представителей фирмы, скоро Panasonic предложит программное обеспечение, позволяющее данному принтеру работать и в среде Windows 95.

Специалисты считают, что по качеству печати этот принтер не уступает более дорогостоящим моделям. "Печать действительно выглядит потрясающе,  -  утверждает Джон Гетц, руководитель проектов в области технологии изображений фирмы BIS Strategic Decisions (Норуэлл. шт. Массачусетс). - Хотя КХ-Р6100 формально не обеспечивает разрешения 600 точек на дюйм, он не хуже любого из 600-dpi принтеров от других поставщиков, которые я видел".

Все три принтера можно приобрести через реселлеров. Телефон компании Panasonic: (800) 742-8086.

ЛОРЕН АБРАХАМ