ПАМЯТЬ

         Альтернативная микросхема завоевывает популярность

Фирма Cirrus Logic (Фремонт, шт. Калифорния) выпустила на рынок набор микросхем, обеспечивающий высокопроизводительную работу с графикой. Используемая в нем новая архитектура памяти позволяет значительно увеличить скорость работы, причем обходится это конечному пользователю совсем недорого.

Компания скоро приступит к оптовым поставкам своего последнего 64-разрядного графического акселератора GD-5462 VisualMedia. В этой микросхеме используется архитектура Rambus DRAM (dynamic RAM  -  динамическое ОЗУ) фирмы Rambus. RDRAM обеспечивает скорость до 500 Мб/с, позволяя пользователям выводить на экран несколько видеоокон одновременно со скоростью 30 кадров в секунду и графику с разрешением до 1600х1200 пикселов.

Другие компании, производящие микросхемы для работы с графикой, переходят на альтернативные архитектуры не так решительно. Самый распространенный тип DRAM  -  синхронный  -  не требует переработки графической микросхемы и именно поэтому завоевал такую широкую популярность.

Альтернативные архитектуры памяти

Фирме Rambus удалось решить еще одну проблему, благодаря чему многие поставщики будут пользоваться ее продуктами. В прошлом году компания подписала контракты с несколькими крупными производителями, среди которых фирмы NEC Technologies, Toshiba America Electronic Components, Oki Semiconductor, Samsung Information Systems America и LG Semicon. В настоящее время RDRAM используется корпорацией Nintendo в игровых продуктах. Кроме того, производитель систем фирма Silicon Graphics, по сообщениям источников, готовится принять RDRAM в качестве стандартной конфигурации графической памяти.

Эксперты отрасли утверждают, что RDRAM стоит всего на 10% дороже, чем стандартная DRAM, так что покупатели смогут пользоваться достоинствами быстрой памяти, избежав больших затрат. То, что Cirrus приняла RDRAM, может помочь превращению этой технологии в новый стандарт отрасли.

"То, что Cirrus приняла RDRAM, может сделать память Rambus обязательным компонентом ПК. Она обеспечивает отличную для унифицированной архитектуры производительность,  -  сказал Мартин Рейнолдс, эксперт фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

-  Не так давно видеоакселераторы достигли уровня, на котором память стала фактором, ограничивающим возможность увеличения производительности". "Несомненно, если все получится, это будет здорово, но мы не хотим таскать каштаны из огня, принимая непроверенную технологию, так что мы немного подождем и посмотрим, что выйдет",  -  сказал Маршалл Хардинг, специалист по данным и сетям факультета телекоммуникаций и сетей Университета Западной Вирджинии (Моргантаун).

В четвертом квартале акселератор GD5462 VisualMedia начнет поступать к поставщикам комплексного оборудования оптом по цене $49 за штуку.

Тел. Cirrus Logic: (510) 623-8300.

ЭРИКА ШРЕДЕР