Фирма Adobe Systems (Маунтэйн-Вью, шт. Калифорния) выпустила инструмент, облегчающий процесс включения оцифрованных изображений и документов в настольную систему пользователя.

По сообщениям официальных представителей Adobe, программа Screen-Ready for Mac OS при помощи драйвера на основе QuickDraw и PostScript-процессора, который преобразует страницы в PICT-файлы, автоматически создает растровые изображения документов и EPS-файлов, применяемых в мультимедийных презентациях или приложениях для CD-ROM.

Программа ScreenReady обрабатывает

файлы для мультимедийных приложений

В настоящий момент Adobe занимается изучением рынка, чтобы узнать, каков будет спрос на Windows-версию.

Как рассказали официальные представители фирмы, наличие в программе ScreenReady компонента QuickDraw позволяет пользователям создавать виртуальные "распечатки" страниц документа в формате PICT, которые можно экспортировать в другие приложения.

Драйвер поддерживает Word корпорации Microsoft, Illustrator и PageMaker фирмы Adobe, Free-Hand фирмы Macromedia и QuarkXPress фирмы Quark.

Компонент PostScript выполняет пакетную обработку текстовых и графических файлов в формате EPS, что сокращает затраты времени.

Одним из ключевых моментов при разработке мультимедийных программ является межплатформ-ная совместимость. По мнению Майкла Кифа, директора по мультимедийным системам фирмы Integration Communications & Entertainment (Торонто), чем больше будет инструментов, позволяющих создавать файлы и для Macintosh, и для Windows, тем лучше. Компания, в которой работает Киф, создает интерактивные киоски и программы для торговых презентаций, работающие и на Macintosh, и на ПК под Windows.

Пакет можно купить у дилеров, его цена составляет $199. Программу можно также приобрести на CD-ROM Type On Call 4.0 по цене $99. В версию на CD-ROM входит набор гарнитур, образцы оформления экрана и программа Acrobat 2.0 Reader.

Тел. фирмы Adobe: (415) 961-4400.

ЭРИКА ШРЕДЕР