КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

В начале августа я привел аргументы в пользу того, чтобы перейти на Windows 95, а немного подождать дальнейшего развития событий. Сегодня, как и обещано, взгляд с противоположной стороны: почему вам следует перевести своих пользователей на Windows 95 уже сейчас.

Богатые возможности нового интерфейса улучшили известный пакет. Windows 95 битком набит всем, что только может повысить производительность. Больше не будет названий файлов типа 8.3. Меньше зависаний. Пиктограммы-ссылки. Task Bar. Диалоговые окна с закладками.

Покончено с фатальными сбоями, заявляющими о себе надписью "Low System Resources". Теперь вы действительно можете держать открытыми сразу несколько приложений и использовать OLE 2.0. Конечно, опасность исчерпать системные ресурсы сохранилась, но для большинства пользователей Windows 95 эта основная причина неполадок в работе Windows 3.1 устранена.

Работать с новыми приложениями стало значительно удобнее, и это произведет на многих пользователей большее впечатление, чем увеличение на 25% скорости пересчета.

Гораздо выше стабильность. Windows 95, по-моему, существенно дольше работает без ошибок "General Protection Fault". Windows 3.1 (на самом деле  -  Windows for Workgroups 3.1.) мне приходилось перезапускать один-два раза в день, чтобы очистить память или выйти из зависания. Windows 95 я перезапускаю раз в неделю, и то лишь потому, что ставлю новую плату и хочу видеть, как срабатывает "plug-and-play".

Мои тесты показали, что новые приложения Windows 95 работают быстрее, чем их версии под Windows 3.1 в среде Windows 3.1 (к сожалению, приложения Windows 3.1 в среде Windows 95 значительно замедляются).

Папки (folders) способствуют логическому группированию файлов, что позволяет гораздо реже проводить долгий, нудный, пожирающий время поиск файлов.

Быстрая, чистая модемная связь. Вы можете обмениваться информацией со скоростью 28,8 Кбит/с без каких-либо дополнительных пакетов других фирм и без шаманских танцев вокруг компьютера во время долгих пересылок.

Легкость переноса обновленной информации с одного ПК на другой. Конечно, синхронизация файлов включена в LapLink и другие утилиты, но все же подобающее место для этой функции - в самой ОС, и я не знаю ни одной системы, которая приближалась бы по удобству и надежности к "чемоданчикам" (suitcases) Windows 95. Для тех, кто пользуется и настольными, и блокнотными ПК, одного этого должно быть достаточно для решения о немедленном переходе на Windows 95.

Некоторые из старых приложений под DOS и Windows 3.1 могут вступать в конфликт с Windows 95, однако среди важных и распространенных пакетов таких немного. С другой стороны, улучшенный графический интерфейс Windows 95 положительно сказывается на приложениях Windows 3.1.

Панель задач (Task Bar). Мне нравится кнопка "Start", но еще больше мне по душе возможность переключения между работающими приложениями из этой панели. Кроме того, я убежденный сторонник клавиш "Alt"+’’Tab". И еще мне по-настоящему нравится, что регулятор громкости всегда под рукой.

Великолепная возможность. Потяните мышью выборку из документа в согласованном с OLE 2.0 приложении на рабочее поле. Она переместится. Когда понадобится, потяните ее к новому месту назначения.

Удобное использование правой клавиши мыши. Меню "Properties" наконец-то переведено из приложений непосредственно в Windows.

Вот так. Подпишетесь ли вы под этим перечнем или возьмете на вооружение мой предыдущий материал как петицию против Windows 95  -  оба они содержат чисто пользовательские аргументы за и против раннего перехода на Windows 95.

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по номеру: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР