Фирма AirSoft подготовила к выпуску межплатформное приложение, вдвое сокращающее пользователю мобильного ПК время удаленного доступа к корпоративной сети.

Как сообщили официальные представители компании, новое межплатформное ПО клиент-сервер PowerBurst увеличивает скорость обмена данными, сокращая число повторно передаваемых приложением данных. Программа поддерживает беспроводную связь и связь по телефонным линиям.

В PowerBurst входят устанавливаемая на блокнотном ПК клиентская часть и серверное ПО, для которого необходим сервер, работающий под Windows 3.1 корпорации Microsoft или под DOS. Каждый сервер, подключенный к файл-серверу NetWare фирмы Novell, может поддерживать до 64 удаленных пользователей.

Пакет работает со многими программами удаленного доступа: LANRover корпорации Shiva, Integrated Access Server фирмы Cisco Systems и AccessBuilder корпорации 3Com.

Как сообщили представители AirSoft, PowerBurst позволяет с помощью 14,4 Кбит/с модема подключаться к аналоговым линиям, обеспечивающим лучшую производительность, чем выделенные линии Т1 со скоростью передачи 56/64 Кбит/с.

После того как связь установлена, PowerBurst работает как фильтр, автоматически сохраняя в кэш-памяти блокнотной системы наиболее часто употребляемые команды.

Когда мобильный пользователь делает запрос, PowerBurst дает ПО задание произвести в кэш-памяти блокнотного ПК поиск команды или строки файла. Если они присутствуют в кэш-памяти, приложение продолжает работу. Если команда или вызов отсутствуют, PowerBurst отправляет по сети запрос к PowerBurst-серверу, который в свою очередь запрашивает файл-серверы пользователя и ждет ответа. После тошивает файл-серверы пользователя и ждет ответа. После того как информация найдена, она направляется мобильному пользователю.

PowerBurst постоянно отслеживает данные, хранящиеся в кэш-памяти, проверял их правильность. Если они неверны, PowerBurst очищает кэш и автоматически загружает правильные системные вызовы, не привлекая к этому внимания пользователя.

Джэгдип Сингх, исполнительный директор и президент фирмы AirSoft, рассказал, что предназначенные для обработки файлов приложения, например cc:Mail корпорации Lotus Development, за время обычного процесса пересылки двух-трех сообщений электронной почты отправляют по сети более тысячи системных вызовов,

За счет сохранения в кэш-памяти блокнотного ПК команд, многие из которых идентичны, скорость пересылки электронных сообщений может быть увеличена более чем в два раза.

По словам Сингха, еще до конца этого года AirSoft собирается выпустить версию PowerBurst, которая будет поддерживаться Windows 95.

До конца сентября входящая в PowerBurst клиентская часть будет стоить $170 для одного пользователя в пакете на 10 пользователей. Цена серверного ПО составит $995.

AirSoft продает свои продукты

МАЙКЛ МЮЛЛЕР