Мобильным пользователям, заинтересованным в удаленной связи с корпоративными сетями, скоро будет предложен целый ряд новых приложений.

Фирмы SimWare (Оттава), Relay Technologies (Вена, шт. Виргиния) и Funk Software (Кембридж, шт. Массачусетс) выпустили новые версии своих программ удаленного доступа  -  теперь они обеспечивают улучшенные прямой доступ к корпоративным ЛВС и синхронизацию файлов, а также более быструю связь по телефонным линиям.

Как сообщили официальные представители SimWare, фирма подготовила к выпуску версию 3.2 ПО удаленной связи А2В, при помощи которого пользователи могут напрямую связываться с серверами удаленного доступа и подключаться к ЛВС, а также получать доступ к хранящейся на мэйнфреймах информации, подключаться к Internet или другим TCP/IP-хостам.

Еще одно новшество в версии 3.2  -  программа QuickStart для выбора приложений из списка. Когда сессия удаленного доступа начата, А2В автоматически запускает выбранные приложения. Пакет можно приобрести в фирме SimWare по цене $495.

Резидентная программа Proxy 1.5 фирмы Funk теперь требует около 9 Кб памяти

Relay Technologies выпустила пакет удаленного доступа  -  первый со времени ее слияния с разработчиком коммуникационного ПО фирмой WildSoft. По словам официальных представителей фирмы Relay, пакет Relay/AnyPlace 2.0 теперь может поддерживать "виртуальный диск", благодаря чему каталог любой удаленной машины отображается в виде литеры диска в File Manager мобильного пользователя. Таким образом, пользователи могут получить доступ к своим корпоративным ЛВС и любому каталогу, файлу или накопителю, щелкнув на пиктограмме виртуального диска в File Manager. Необходимость запуска AnyPlace 2.0 при этом отпадает.

В версии 2.0 улучшены возможности синхронизации: файлы на станции автоматически отражают все изменения на удаленных или хост-системах. Программа предлагает пользователям несколько опций для работы с "висячими" файлами, которые были уничтожены на какой-либо из систем.

Пакет Relay/AnyPlace можно приобрести через дистрибьюторов и непосредственно в фирме Relay. До конца октября цена на него будет составлять $49,95, позднее - $199.

В свою очередь фирма Funk модернизировала программу дистанционного управления Proxy, выпустив версию 1.5. Теперь ее резидентная часть требует только 9 Кб памяти (в предыдущей версии - 36 Кб).

Пакет Proxy 1.5 можно приобрести в фирме Funk по цене $49 за клиентское ПО и $149  -  за серверное.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР