К концу года корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) предоставит больше возможностей пользователям мобильных ПК для удаленного доступа к корпоративным базам данных при помощи новой версии Oracle Mobile Agents и пакета двусторонней пейджинговой связи с базами данных.

Как стало известно, ключевым усовершенствованием Oracle Mobile Agents 2.0 (мобильная соединительная платформа, включающая в себя трехуровневую архитектуру клиент/ агент/ сервер) является поддержка синхронизации на уровне клиента.

Используя это свойство, мобильные пользователи смогут перед уходом из своего офиса синхронизировать данные (такие, как инвентаризационные списки или графики доставки) на своем портативном ПК и файловом сервере. А в дороге для получения конкретных записей или файла с самыми свежими данными нужно будет только подключиться к серверу и сделать запрос.

Сегодня почти все данные хранятся на сервере, из-за чего пользователям приходится посылать по телефону запросы своим базам данных.

Сообщается, что Mobile Agents 2.0 может быть настроена так, что любые изменения соответствующих данных автоматически посылаются мобильному пользователю, когда он находится в пути.

На подходе продукты Oracle

В версии Mobile Agents 2.0 корпорация Oracle реализует систему, обеспечивающую связь СУБД с персональными коммуникационными серверами узкополосных пейджинговых сетей. Новая пейджинговая система будет настраиваемой. Данное ПО будет обладать свойствами триггера, который может быть сконфигурирован внутри базы данных для создания, выстраивания в очередь и посылки страниц сообщений соответствующему пользователю в случае, если произошло какое-либо специфическое событие или выполнена особая транзакция.

Как стало известно, Oracle сейчас заканчивает разработку пейджинговой системы. Возможно, эта система войдет в Oracle 7.3 (модернизированную версию DBMS) либо будет выпущена как отдельное ПО пейджингового сервера.

Цены на Mobile Agents 2.0 и пейджинговую систему пока не установлены.

Oracle намерена и дальше уделять особое внимание средствам телекоммуникаций. В следующем году она добавит в 0гас1е8 поддержку очереди сообщений. Эта технология позволит выпускаемым корпорацией реляционным СУБД следующего поколения обслуживать в несколько раз большее число пользователей, чем в настоящее время.

Хотя до выпуска 0гас1е8 еще более года, корпорация стремится для повышения производительности при обработке транзакций в новых версиях СУБД Oracle расширить область применения технологии очереди сообщений, подобной той, что используется в ПО Mobile Agents.

Благодаря встроенной подсистеме очередей и асинхронным возможностям 0гас1е8 сможет эффективно поддерживать до 10 000 пользователей.

Технология очередей сообщений позволяет делать асинхронные запросы многочисленным базам данных, единожды упаковав последовательность SQL-запросов в сообщение и затем отправив его агенту-серверу. Агент-сервер обработает запросы и возвратит информацию пользователю.

Если база данных занята обработкой других запросов, то агент или промежуточный сервер будет принимать и удерживать все запросы клиентов до тех пор, пока база данных не освободится для обработки этих запросов.

"Важно то, насколько пользователям понравятся крупномасштабные средства принятия решений и обработки транзакций в онлайновом режиме (OLTP) в системах емкостью от 200 до 400 Гб, в которых хотелось бы иметь хорошую расширяемость и устойчивость к сбоям", -  сказал один пользователь, попросивший не называть его имени.

Официальные представители Oracle от комментариев отказались.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР