Фирма Cogent Data Technologies планирует выпустить в сентябре дополнения к своей серии Fast Ethernet адаптеров, повторителей и концентраторов.

Наиболее многофункциональная из новых плат Cogent ЕМ440 Т4 Quartet Adapter  -  четырехпортовый 10/100 Мбит/с адаптер для разработанной корпорацией Intel шины PCI (Peripheral Component Interconnect), который поддерживает все три типа кабеля с витой парой. Стартовая цена адаптеров Т4 - $229.

Наблюдатели оценили невысокую стоимость изделий, но отметили, что предлагаемая в них технология слишком хороша по сравнению с той, что требуется пользователю сегодня. "Цена определенно является стимулом, но я думаю, что время 100 Мбит/с приложений на настольных системах еще не пришло",  -  сказала Эсмерелда Силва, аналитик корпорации International Data (Фрэмингем, шт. Массачусетс).

Четырехпортовый адаптер T4

поддерживает шины PCI, ISA, EISA

"Экономия места при установке этих адаптеров и низкое использование ими ресурсов ЦП  -  вот их ключевые преимущества",  -  отметил Брюс Мэнн, вице-президент по конструкторским разработкам фирмы Sea Change Technology (Конкорд, шт. Нью-Гемпшир). Мэнн эксплуатирует четырехпортовый адаптер ЕМ 110 Т4 производства Cogent.

Среди других продуктов, представленных фирмой Cogent,  -  100Base-ТХ-адаптеры для передачи данных по кабелю категории 5, в которых реализованы присущие такой проводке полнодуплексные возможности. Следующее поколение устройств будет включать 10/100 Мбит/с адаптеры, поддерживающие шины ISA, EISA и РС1. Минимальная цена составит $259 за плату ISA.

Cogent также сообщила о выпуске 12-и 24-портовых концентраторов-повторителей для кабелей спецификации Т4 и ТХ. Цена на них пока не установлена, но официальные лица фирмы предполагают, что она не превысит $200 на порт. Версия на 24 порта будет управляться через SNMP.

Кроме того, фирма Cogent объявила о расширении номенклатуры продуктов для волоконно-оптического кабеля: она выпустит в сентябре 8- и 16-портовые концентраторы-повторители с начальной ценой менее $500 за порт. Концентратор с 16 портами также будет поддерживать SNMP. Соответствующие 100 Мбит/с адаптеры выпускаются с начала года.

Все новое оборудование поступит в продажу в сентябре через дистрибьюторов. Оно будет работать с драйверами для NetWare фирмы Novell и Windows NT корпорации Microsoft.

Телефон фирмы Cogent: (800) 426-4368.

ВИКИ БЕРНАРД