СВЯЗЬ

  Инструменты взаимодействия соединяют AS/400 и мэйнфреймы

В середине августа фирма Wall Data (Киркленд, шт. Вашингтон) с помощью двух новых продуктов интегрировала клиентское ПО Macintosh SNA (Systems Network Architecture) в пакет взаимодействия Ruimba.

Mac Rumba for AS/400 и Mac Rumba for Mainframe заменяют клиентские программы SNA Macintosh, которые Wall Data купила в прошлом году вместе со шлюзом SNAps у фирмы Apple Computer.

С помощью новых продуктов Wall Data улучшила интерфейс и элементы, настраиваемые пользователем, и сделала клиентскую часть независимой от шлюза SNAps. Линия Mac Rumba замечательна тем, что подсоединяется одновременно к многим AS/400 и мэйнфреймам IBM, интегрируя доступ к ним по сетям различных типов.

Бета-тестер Ланц Роулэнд, старший программист по операционным системам из корпорации Physic-Control (Редмонд, шт. Вашингтон), отметил, что Wall Data достойна похвалы за создание интерфейсов линии Rumba, совместимых с Mac, Windows и другими ОС. "Если пользователю удобно работать с клиентом Windows, ему будет удобно работать и с Мае",  -  добавил он.

Новый интерфейс упрощает доступ к ресурсам хост-машины через меню пиктограмм, которое пользователь может изменить, чтобы отображались наиболее часто используемые команды. Оба продукта, как заявили официальные представители компании, также позволяют пользователям проводить настройку редактора макрокоманд для адаптации сеанса к среде хост-компьютера.

Mac Rumba for AS/400 осуществляет обмен электронной почтой с пользователями, работающими на других платформах. Различные варианты этой программы будут поддерживать связь с сетями TCP/IP и AppleTalk, а также с шлюзом SNAps. Цена продукта колеблется от $125 до $345. Версия Маc Rumba для мэйнфрейма (с такими же возможностями и по той же цене) появится на рынке 1 ноября.

Фирма Wall Data продает свою продукцию напрямую и через реселлеров. Телефон фирмы: (800) 487-8622.

ПАУЛА МУСИЧ