NETWARE

   Network Computing предоставляет администраторам расширенные функции управления серверами

Фирма Network Computing объявила о выпуске агента, позволяющего администраторам сети NetWare управлять серверами Windows NT.

Пакет LANAlert Agent for Windows NT Server поможет ускорить процесс адаптации к NT, так как предоставляет администраторам еще один столь необходимый им инструмент управления NT-серверами, приобретающими популярность в качестве платформы для разукрупнения существующих приложений.

"Мы опросили часть клиентов из списка 1000 фирм, публикуемого журналом Fortune, и обнаружили, что около 75% из них уже перешли на NT",  -  заявил Марк Хейман, консультант по вопросам управления проектами интеграции служб фирмы CompuCom Systems (Даллас, шт. Техас), участвовавшей в разработке данного агента совместно с Network Computing.

LANAlert Console для NetView отображает данные о топологии сети

А Том О’Нейл, управляющий сбытом Network Computing, отделения фирмы Seagate Technology (Санта-Клара, шт. Калифорния), добавил: "По сути покупатели будут иметь объединенную или переходную среду для обеих систем  -  и NetWare, и NT".

ПО LANAlert содержит 3 компонента: самого агента, запускаемого на управляемой системе, NLM-модуль Management Server и программу Management Console, запускаемую на автономном компьютере под Windows, DOS или как приложение NetView for AIX или HP OpenView for Unix.

Management Server исполняется только как NLM на сервере NetWare, однако Network Computing планирует, по словам О’Нейла, выпустить в течение года и версию для NT.

LANAIert контролирует 375 функций сервера NT, включая загрузку процессора, время чтения и записи на диск, число получаемых и отправляемых байтов (в секунду) и внутренние NT-сообщения об ошибках. Агент сравнивает эти значения с пороговыми, установленными администратором сети. При их превышении на Management Console  -  платформу управления уровня предприятия  -  или на пейджинговое устройство подается сигнал об ошибке. Агент может поддерживать связь с OpenView for Windows и OpenView for Unix компании Hewlett-Packard и с NetView for AIX корпорации IBM.

Продукт LANAlert Agent for Windows NT Server поступил в продажу в июле по цене $795 за один сервер, набор программ (Agent, Management Server и Windows Console) стоит $995. Комплект из десяти агентов продается по цене $5950, для ста соответственно $49 500.

СТЭН ГИБСОН