КОММУНИКАЦИИ

Компания Kalpana, базируясь на опыте своих предыдущих разработок в области коммутации сетей Ethernet, создала высокопроизводительную масштабируемую систему для коммутации  -  ProStack, которая может динамически расширяться по мере роста требований пользователей к пропускной способности сети. Ее основной "строительный" блок  -  коммутатор EtherSwitch Pro 16  -  поддерживает 16 портов Ethernet и имеет два слота расширения для подключения к высокоскоростным сетям. При помощи специальной коммутируемой матрицы ProStack Matrix можно увеличить суммарную пропускную способность сети путем объединения в стек до восьми коммутаторов Ether-Switch Prol6. Это обеспечит поддержку 192 коммутируемых портов Ethernet. При использовании модулей расширения возможно подключение стека устройств к сетям Fast Ethernet и АТМ. Новый набор средств управления позволяет администраторам отслеживать состояние сети и автоматически собирать информацию о ее функционировании. Комбинированный вариант коммутации Error-Free-Cut-Through обеспечивает низкую задержку при передаче пакетов, свойственную режиму коммутации Cut-Through и в то же время проверку пакетов на их корректность, что присуще режиму коммутации Store-and-Forward. В коммутаторе EtherSwitch Prol6 предусмотрена установка определенных пороговых значений для числа ошибочных пакетов на уровне порта, при достижении которых коммутатор автоматически изменяет режим коммутации с быстрого (Cut-Through) на надежный (Store-and-Forward). Данная возможность является поистине уникальной и позволяет пользователям "убить двух зайцев одним выстрелом": работать с максимальной пропускной способностью и одновременно иметь гарантированную пропускную способность в сети за счет проверки целостности данных и отбрасывания ошибочных пакетов.

EtherSwitch Prol6 прост в установке и конфигурировании. Все объединенные между собой устройства Ether-Switch Prol6 могут управляться как одно SNMP-устройство, позволяя задавать фильтры на адреса подключенных устройств, устанавливать виртуальные соединения между коммутаторами как с единой консоли управления, так и из сессий Telnet или SNMP. Кроме того, существует возможность собирать статистику на уровне порта с помощью встроенных баз данных (М1В) или агентов RMON, присоединенных к EtherSwitch Prol6.

СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Система ProStack может быть сконфигурирована как отдельный коммутатор с универсального консольного порта, SNMP-станции или из сессии Telnet. Средства сетевого управления коммутатора EtherSwitch Prol6 можно разделить на две категории: автоматизированное управление по времени и атрибуты, по которым будет производиться контроль сети. Автоматизированное управление по времени (Run-Time) включает режим смешанной коммутации Error-Free-Cut-Through, атрибуты контроля сети  -  поддержку Ethernet МIВ (RFC-1643), SwitchProbe и возможности RMON.

EtherSwitch Prol6 поддерживает базу управляющей информации Ethernet М1В, характеризующую присоединенный сегмент: характеристики широковещательных пакетов, коллизий, октетов, использования каждого порта и другую информацию. EtherSwitch собирает статистику, связанную с определенным МАС-адресом, присоединенным к порту, благодаря чему можно отличить трафик конкретного пользователя в подсоединенном сегменте.

Порт SwitchProbe позволяет присоединять анализатор протоколов или собственный "щуп"  -  SwitchProbe RMON  -  к коммутатору EtherSwitch Pro 16. Любой 10 Мбит/с порт коммутатора может быть выбран для наблюдения так, как будто анализатор или "щуп" были непосредственно подключены к данному порту.

ВОЗМОЖНОСТИ НАРАЩИВАНИЯ ETHERSWITCH PR016 С РОСТОМ СЕТЕВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

При помощи одного коммутатора EtherSwitch Pro 16 пользователи могут плавно переходить от одного сегмента со "столкновениями" (collision) в сети Ethernet к выделенному сегменту (collision-free) с пропускной способностью 10 Мбит/с и выше. Система ProStack предоставляет полосу пропускания емкостью в 4,8 Гбит/с для радикального увеличения производительности в рабочей группе или отделе.

Коммутатор EtherSwitch Pro 16 способен работать со всеми коммутирующими устройствами, выпущенными ранее, используя полнодуплексные соединения EtherChannel. Таким образом, с ростом потребностей сети можно организовать высокоскоростные соединения либо с сетями Fast Ethernet, либо АТМ как от рабочих станций, так и от серверов. При увеличении количества соединений между рабочими группами множество коммутаторов EtherSwitch Pro 16 могут быть установлены в стек для обеспечения 192 коммутируемых портов Ethernet или различных соединений 10 Мбит/с (к рабочим станциям) и 100 Мбит/с (к серверам и мощным рабочим станциям).

С помощью коммутатора EtherSwitch Pro 16 могут быть установлены АТМ-или Fast Ethernet-соединения и обеспечено подсоединение к сетевой магистрали множества систем ProStack. После принятия стандартов на взаимодействие в сетях АТМ станет возможным подключение коммутаторов сети Ethernet к коммутаторам АТМ.

Коммутатор EtherSwitch Prol6 поставляется в стандартной и расширенной конфигурациях. Стандартная версия включает SNMP, Spanning Tree и фильтрацию адресов. В расширенной версии к этому списку добавляется технология EtherChannel, а также возможности полнодуплексной передачи и организации виртуальных сетей Virtual EtherSwitch. ProStack Matrix можно получить только в простом (неотказоустойчивом) варианте и дополнительно заказать отказоустойчивый модуль.

Андрей Зюзин  -  директор по продажам компании Stins Coman  -  Unitech, ему можно позвонить по телефону: (095) 965-3457.

АНДРЕЙ ЗЮЗИН