МАРШРУТИЗАЦИЯ

      Новые возможности коммутаторов и маршрутизаторов

Корпорация Digital Equipment (Литтлтон, шт. Массачусетс) заложила фундамент своей стратегии построения виртуальных ЛВС и распределенной маршрутизации, получившей название enVISN. Прежде всего это дополнительные возможности маршрутизации для устройства DECswitch 900 и семейство маршрутизаторов для филиалов и штаб-квартир организаций.

Согласно стратегии распределенной маршрутизации DEC, эти функции передаются входящим в состав сети коммутаторам ЛВС и асинхронным коммутаторам вместо того, чтобы полагаться на мощный центральный сервер маршрутизации.

Чтобы коммутатор ЛВС DECswitch 900 вписывался в эту архитектуру, DEC объявила о выпуске для него дополнительного ПО маршрутизации.

Билл Бургер, менеджер по продукции корпорации DEC, сказал, что это ПО "можно применять для маршрутизации между узлами подключений высокоскоростных коммутаторов и для маршрутизации между виртуальными ЛВС (ВЛВС) в концентраторе DEChub 900".

Семейство маршрутизаторов RouteAbout корпорации DEC

Пользователь устройства DEChub 900 Multiswitch Джим Хатчинсон, главный сетевой аналитик детской больницы Бостона, уверен, что маршрутизация между ВЛВС  -  это шаг в верном направлении. "Сейчас для того чтобы создать ВЛВС, приходится вручную выполнять двойную адресацию аппаратных средств,  -  поясняет он.

-  Когда функции маршрутизации будут введены в коммутаторы и ПО управления ВЛВС, эти задачи можно будет решать на следующем уровне".

Конкуренты DEC, такие как Cisco Systems с ее архитектурой CiscoFusion и Bay Networks, разработавшая архитектуру Baysis, как отметил Дик Лаш, менеджер DEC по глобальному маркетингу, выступают в пользу центрального маршрутизатора в коммутируемых ЛВС и ВЛВС.

Предлагаемое DEC дополнительное ПО поступает в продажу в августе по цене $1500 для программы IP-маршрутизации и $3000  -  для многопротокольной маршрутизации.

Семейство RouteAbout производства корпорации DEC состоит из трех недорогих маршрутизаторов удаленного доступа, предназначенных для межсетевого взаимодействия филиалов, и маршрутизатора центрального узла.

Один из маршрутизаторов удаленного доступа оборудован одним портом 10Base-T и двумя портами глобальных сетей, работающими со скоростью до уровня линий Т-1 и передающими данные по арендуемой линии Х.25 либо по сетям с ретрансляцией кадров. Продажа модели RouteAbout EW для сетей Ethernet началась в июле, версии для Token Ring - RouteAbout TW -в августе.

Новый маршрутизатор RouteAbout EW

корпорации DEC для сетей Ethernet

Модель для удаленного доступа с одним разъемом 10Base-T, разъемом для подключения к ISDN по каналу BRI (Basic Rate Interface) и отдельным портом для глобальной сети можно будет купить в четвертом квартале.

Все три маршрутизатора для удаленного доступа поддерживают установление мостов и поставляются либо с ПО IP-маршрутизации, либо с ПО многопротокольной маршрутизации (IP, AppleTalk, IPX, DECnet и OSI), а также функции ретрансляции для режимов коммутации Data-link Switching и Synchronous Datalink Control для архитектуры SNA (Systems Network Architecture).

Маршрутизатор RouteAbout TW для

ЛВС Token Ring и глобальных сетей

Маршрутизатор центрального абонентского узла поступит в продажу в четвертом квартале; он выполнен в виде 8-портового модуля глобальной сети для концентратора DEChub 900, поддерживающего скорости до уровня линий Т-1.

Корпорация DEC в четвертом квартале выпустит также модуль для коммутатора DEC-switch 900, объединяющий сегменты сетей Ethernet и Token Ring.

Новые продукты можно будет приобрести у корпорации DEC или у дистрибьюторов.

Телефон корпорации DEC: (800) 457-8211, представительства DEC в Москве: (095) 244-9540.

ПАУЛА МУСИЧ