СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

  Инструменты инвентаризации помогают отслеживать, что есть что в узлах информационной системы

Точный и своевременный учет товаров  -  ключ к успеху в мире розничной торговли. Инвентаризация программных и технических средств  -  не менее решающий фактор для сетевых администраторов.

Соблюдение лицензионных соглашений, модификация приложений и оптимальное использование системных ресурсов  -  все это требует досконального знания того, что есть что в сетевых узлах. Пакеты управления учетом упрощают задачу, но не исключают необходимости некоторой предварительной рутинной работы.

"Четыре года назад мы захотели узнать, что собой представляет наше оборудование, поэтому однажды вручную составили опись на каждую машину",  -  сказал Джон Роук, сетевой аналитик корпорации Mobil Chemical (Эдисон, шт. Нью-Джерси). Затем Роук использовал пакет управления учетом NetCensus корпорации Tally Systems (Ганновер, шт. Нью-Гемпшир) для автоматического выявления всех программных и технических средств, установленных в сети NetWare 3.11.

Проведение инвентаризации вручную было необходимо потому, что хотя программа инвентаризации дает статистику "жизнедеятельности" сети, она не может фиксировать серийный номер каждого ПК. "Мы хотели, чтобы метка каждой машины содержала фамилию владельца, его телефон, номер здания и комнаты. Серийный номер  -  это единственное, чем один ПК отличается от другого",  -  добавил он.

Маленькие советы

Для Mobil Chemical сочетание предварительной инвентаризации вручную и ежедневного использования пакета NetCensus вполне окупилось. Когда восемь месяцев назад компания переходила к работе с Windows и NetWare 4.1, вся информация, необходимая сотрудникам Роука для соответствующей модификации, была у них уже наготове. "Мы использовали Net-Census, чтобы определить, какие сетевые платы необходимо купить, сколько требуется дополнительной памяти для каждого ПК и сколько свободного пространства на диске каждой машины",  -  сказал Роук.

Он отметил, что в пакете NetCensus было бы неплохо усовершенствовать возможности составления отчетов. Файлы базы данных этого пакета записаны в формате dBASE, поэтому их можно экспортировать в другую программу и обрабатывать. Тем не менее "если вам нужен отчет по поводу чего-то более сложного, чем тип процессора каждой машины, то тут NetCensus слабоват",  -  добавил он.

ЗНАКОМСТВО С ФИРМОЙ MICROPATH

Познакомимся с фирмой Micropath (Белльвью, шт. Вашингтон)  -  растущей компанией, специализирующейся на модернизации управления учетом. Эта фирма настраивает пакет инвентаризации так, чтобы он мог составлять отчеты, необходимые для данной компании. Но, наверное, самая ценная услуга, предлагаемая фирмой, состоит в избавлении от первичной "ручной" инвентаризации.

"В большинстве фирм нет штата или времени для первичной одноразовой инвентаризации",  -  сказал Билл Хоулдер, исполнительный директор Micropath.

Проведя такую инвентаризацию, фирма Micropath оставляет соответствующее ПО, чтобы клиенты сами могли его использовать, либо продолжает дальше вести эту работу.

Стоимость одноразовой инвентаризации всех программных и технических средств колеблется от $8 до $15 за один узел. Добавьте сюда инвентарный отчет по всем программным лицензиям, согласованный со всеми соглашениями о купле-продаже, и цена может подскочить до $50 за узел.

Ричард Юнг, вице-председатель юридической фирмы Gardner, Carton and Douglas из Чикаго, привлекал фирму Micropath, чтобы провести инвентаризационный аудит для клиентов, желающих проверить соответствие своего программного обеспечения имеющимся лицензиям. "Независимая третья сторона вызывает больше доверия при такой работе... и это разумно с точки зрения экономии рабочей силы и денежных средств",  -  сказал Юнг.

С этой задачей легче справляются компании, которые до возникновения всяких неприятных проблем типа проверки лицензий на программы ведут опись сетевых инструментальных средств.

РОСТ СЕТИ В ФИРМЕ GREYHOUND

Менеджеры фирмы Greyhound Lines (Даллас) знали о том, что предполагалось значительное расширение их локальной сети NetWare с 50 пользователями, и, прежде чем осуществлять планы по наращиванию сети, воспользовались пакетом LAN Directory фирмы Frye Computer Systems (Бостон) для учета сетевого обеспечения.

"Инвентаризация наших рабочих станций на входе помогла выявить, где стоят старые ПК, где не хватает памяти и где находятся старые версии DOS",  -  сказал Билл Кеттелл, старший сетевой аналитик фирмы Greyhound.

Сейчас 16 серверов NetWare фирмы и 750 связанных с ними ПК полностью контролируются с помощью LAN Directory. "Это помогает нам найти управу на бандитов,  -  объяснил Кеттелл.  -  Мы обследуем жесткие диски локальных пользователей и обнаруживаем, кто из них пользуется пиратскими программами".

Какие данные вам нужны?

Программа инвентаризации особенно ценна при модернизации или добавлении новых программных средств с новыми требованиями к системе. "Сейчас мы приглашаем сотрудников компании для управления платежной ведомостью. Они говорят, что требуются определенная версия DOS и драйверы NetWare. Продукт LAN Directory позволяет делать эту работу всю сразу, вместо того чтобы проходить по всем рабочим местам. Мы видим, у кого стоит DOS 5.0 и у кого меньше 514 Кб оперативной памяти",  -  сказал Кеттелл.

Однако LAN Directory не лишена недостатков. Поскольку этот продукт не поддерживает Unix, Кеттеллу приходится использовать средства Tivoli Management Environment фирмы Tivoli Systems (Остин, шт. Техас) для распределения ПО и машин, проводящих инвентаризацию, которые работают в Unix-системах, управляемых шиной. Кроме того, в продукте LAN Directory не предусмотрены возможности ESD (Electronic Software Distribution  -  электронного распределения программного обеспечения). "Хорошо было бы собрать все эти функции вместе",  -  мечтает Кеттелл. Фирма Frye Computer Systems предлагает четыре добавочных модуля для распределения программных ресурсов, они входят в семейство продуктов Software Update and Distribution System.

В ДОПОЛНЕНИЕ К ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Существует всего несколько продуктов, которые объединяют управление инвентариза-

цией с другими возможностями. Продукт Norton Administrator for Networks корпорации Symantec сочетает инвентаризацию с измерением программ и поддержкой ESD, глобальных сетей и составлением отчетов. BrightWorks ассоциации McAfee объединяет инвентаризацию, ESD, измерения, мониторинг сервера, оперативную помощь и другие функции. LANDesk Manager корпорации Intel обеспечивает инвентаризацию, измерения прикладных программ, управление удаленными связями, ESD и мониторинг очередей. Пакеты уровня предприятии включают поддержку Unix.

Например, Seagate AssetManager фирмы Seagate Enterprise Management Software (в прошлом NetLabs) составляет опись программных и технических средств в сетях Novell IPX и Unix. Инструментарий Seagate сочетает утилиты сканирования из Unix со сканирующей программой инвентаризации LAN auditor PC фирмы Horizon Technologies.

Пакет BindView NCS фирмы BindView Development (в прошлом LAN Support Group) наряду с управлением инвентаризацией программных и технических средств обеспечивает защиту информации во всем учреждении.

"Мы используем BindView, поскольку он позволяет естественным образом перейти к NetWare 4.1",  -  объяснил Денис Райт, старший инженер проекта компании Pacific Railroad (Сант-Луис). Персонал информационной системы железной дороги использовал пакет BindView для выявления машин, которым потребуется дополнительная оперативная память и емкость жестких дисков для работы с NetWare 4.1.

"Сначала мы покупали BindView, чтобы знать, как осуществляется защита информации на локальном уровне,  -  сказал Райт.  -  Теперь мы можем также определить, кто забирает себе весь объем дисков".

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН