Распределение - не только для крупных центров

ОЦЕНКА СЕТИ

Существует стойкое заблуждение, что использование распределенных вычислений нужно только в масштабе предприятия и только крупнейшим компаниям требуется распределенная компьютерная среда. Эта установка проявляется в маркетинговых усилиях Banyan, IBM, Microsoft и Novell, утверждающих, что их системы наиболее масштабируемы и готовы к работе на предприятиях.

Действительно, крупные компании могут много выиграть от возможностей, обещаемых распределенными вычислениями, но выгодно это не только им. Так называемые маленькие компании собираются извлечь пользу из распределенных вычислений, да им просто опасно их игнорировать.

Около 70% валового внутреннего продукта США производится компаниями, относящимися к "малому" бизнесу. Если это звучит недостаточно убедительно, задумайтесь над тем фактом, что 500 компаний из списка Fortune составляют всего лишь около 10% сетевого рынка. Остальные 90%  -  компании, которые многие считают малыми.

Другими словами, "малый" бизнес оказывает большое влияние на способы ведения дел; он станет лидером, когда придет время внедрять системы распределенных вычислений, которые станут основой завтрашнего бизнеса. В своей последней книге "Всемирный парадокс" Джон Нейсбит подчеркивает, что с развитием экономики небольшие компании, число которых по всему миру постоянно растет, будут преуспевать за счет быстрой реакции и гибкости.

Об этом стоит подумать и применительно к вычислительным системам, используемым этими компаниями. К примеру, большое внимание уделялось электронной коммерции, но ни для кого не секрет, что без участия здесь "малого" бизнеса это был бы ручеек, а не поток, предсказанный средствами массовой информации.

Кроме того, растущий интерес "малого" бизнеса к Internet и World-Wide Web является показателем того, что системы распределенных вычислений "малому" бизнесу необходимы.

     Если вы заняты в "малом" бизнесе, обращайте внимание на разработки в области распределенных вычислений

И хотя Web прекрасен, подумайте, насколько эффективнее стал бы ваш бизнес, если бы информация о вашей фирме в Web автоматически публиковалась в каталоге, в который может заглянуть любой потенциальный покупатель. При этом я не имею в виду службу каталогов Yahoo Web или другие механизмы поддержки случайного поиска. Я говорю о реальной службе каталогов, а не о той, в которой кто-то делает это вручную или берет с вас плату за пользование. И если этот каталог будет иметь защиту и другие услуги распределенных вычислений, пригодные для использования в деловых приложениях, то станет возможным реализовать весь накопившийся потенциал Internet в делопроизводстве.

Если вы заняты в "малом" бизнесе, обращайте внимание на разработки в области распределенных вычислений. Прислушайтесь, когда Banyan, IBM, Microsoft и Novell начнут представлять свои системы распределенных вычислений. Рано или поздно службы каталогов, защита и объектные структуры распределенных приложений приобретут важное значение для вас.

Им предстоит пройти долгий путь, чтобы принять форму, удобную для внедрения в "малом" бизнесе. Однако разработка этих систем окажет не меньшее (если не большее) влияние на ваш бизнес, как и на бизнес любой из пятисот компаний из списка журнала Fortune.

Джейми Льюис является президентом The Burton Group в Солт-Лейк-Сити. С ним можно связаться через Internet по адресу: JLEWIS@TBG.COM.

ДЖЕЙМИ ЛЬЮИС