Все уже привыкли, что известные российские дистрибьюторы организуют ежегодные крупномасштабные дилерские учения "на воде". Руководители RSI решили, что это уже не оригинально, и в качестве места проведения первой в своей истории дилерской академии выбрали санаторий "Русь" на берегу Рузского водохранилища.

27 августа там собрались представители 52 фирм-дилеров из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение пяти рабочих дней им предстояло заслушать доклады ведущих специалистов 16 фирм-поставщиков об уже имеющихся на рынке новинках и о готовящихся к выпуску продуктах.

Открывая учения, генеральный директор RSI Василий Васин отметил, что, по его мнению, для дилера одинаково важно как количественное (по номенклатуре) предложение со стороны дистрибьютора, так и качественное обслуживание.

Генеральный директор RSI

Василий Васин перед

вручением фирменных призов

"Мы первые начали обращать внимание на регионы  -  и это дало свои плоды. Ныне наши представительства есть в восьми регионах России. В любом из них наши дилеры могут получить заказанную ими продукцию. К концу года число региональных центров увеличится"

Надо заметить, что RSI известна "человеческим" подходом к своим клиентам и жестким отбором сотрудников. Руководитель дилерского отдела Александр Киреев заметил, что в RSI могут запросто уволить за одно не так сказанное клиенту слово. Правда, применять такую меру на практике, по словам руководства RSI, пока не приходилось: перед зачислением в штат "новобранцы" проходят тщательный многоступенчатый отбор и те, кто не умеет бесконфликтно работать с людьми, отсеиваются сами собой.

По итогам первого полугодия RSI  -  лидер по объему продаж в СНГ (дистрибьютор №1) продуктов таких известных фирм, как HP, Compaq, Novell, Symantec, Borland, Kingston Technology. Успешно продаются ею и продукты корпорации Microsoft: за полтора месяца нового финансового года (старый закончился 30 июня) RSI опередила всех российских конкурентов в этой области.

Заметим, что истинно дистрибьюторских фирм на российском компьютерном рынке не так уж и много. По мнению экспертов аналитического еженедельника "Коммерсантъ" (См. № 21 за 1995 г.), их всего пять: Dealine, DPI, Merisel-CAT, RSI и Steepler. А в корпоративном журнале для реселлеров компьютерного рынка Clear Channel, выпускаемом RSI, к этому списку добавлены еще одиннадцать: 1С, Arus, Kami, Lamport, Lanck, Nita, Office Computer, Radom, Unitech, "Весть" и "Карат-2000". (To есть, по мнению RSI и редакции нового издания, остальные российские фирмы не являются серьезными конкурентами в этой области, так как существенно уступают перечисленным выше компаниям по объему продаж, количеству дилеров, числу дистрибьюторских соглашений, вместимости складов и другим параметрам.)

Команда RSI мужественно отвечает на вопросы из зала

Крупных фирм, делающих погоду на компьютерном рынке России, по оценкам ряда экспертов, около тысячи. За них-то и идет борьба между десятком-другим крупнейших российских дистрибьюторов. Однако они не только борются между собой, но и успешно сотрудничают. В частности, в "искоренении неблагонадежных" дилеров. Если реселлер был замечен в некорректном поведении, он заносится в "черный список", и при попытке сменить "старого" дистрибьютора на "нового" он скорее всего получит отказ у всех других.

Фирма RSI переживает период бурного роста: в прошлом году ее оборот составил 104 млн. долл. Ожидается, что в этом он возрастет вдвое. Вдвое выросло число менеджеров, значительно увеличилось количество дилеров  -  на конец августа их насчитывалось около двухсот, причем 80% из них называют себя системными интеграторами.

     В прошлом году оборот RSI составил 104 млн. долл. Четверть этой суммы пришлась на компьютеры с торговой маркой R-Style. Довольно большая сумма) если учесть, что объявленный оборот Acer в нашей стране за минувший год - около 20 млн. долл.

Сегодня, по словам Александра Киреева, у RSI свыше 40 дистрибьюторских соглашений. Есть среди них и уникальные. Так, компания RSI является эксклюзивным дистрибьютором Cyrix по средствам расширения, только она имеет право на поставку в нашу страну "облегченных" версий всемирно известных САПР Autodesk, а также на дистрибуцию сетевых принадлежностей Hubbell, только она является мастер-дистрибьютором SMC.

Завершилась дилерская академия пресс-конференцией, в рамках которой прошло награждение лучших дилеров. В номинации "Лучший дилер по программному обеспечению" таковой стала московская консалтинговая фирма "А Project", приз "Лучшему новому дилеру" вручен компании "Банк-сервис" из Уфы, лучшим системным интегратором (по числу реализованных проектов и уровню специалистов) был признан томский "Стек", а лучшим дилером сезона 1995 года (по общему объему продаж) назван "Систем-инвест". Вручила свой приз и Symantec. Его получила уже упомянутая фирма "A Project", половину продаж которой составила продукция этой корпорации.

ВЛАДИМИР МИТИН