БАЗЫ ДАННЫХ

   32-разрядный механизм и новый интерфейс - отличительные черты последней модификации

Корпорация Borland International выпустит в ноябре версию своей СУБД Paradox для настольных ПК, содержащую встроенный имитатор SQL-запросов, дополнительных экспертных подсказок; интерфейс, существенно переделанный и удобный для пользователя, а также набор шаблонов для быстрой организации базы данных.

Впервые продемонстрированная в начале августа на конференции пользователей Borland в Сан-Диего база данных обрабатывает SQL-запросы в стандарте 32-разрядного ANSYI SQL-92 Borland Database Engine, полностью поддерживает OLE (Object Linking and Embending) 2.0, OCX (OLE Custom Controls) и обеспечивает более тесную связь с PerfectOffice for Windows 95 фирмы Novell, выход которого также назначен на ноябрь.

Имитатор SQL-запросов в Paradox for Windows 95 позволяет разработчикам создавать их без написания кода.

Paradox for Windows 95 включает экспертов

 подсказок для помощи в переносе данных

Пользователи высоко оценили эту 32-разрядную модификацию ядра базы и улучшенное использование серверной части SQL-запросов.

"Улучшение ядра базы окажет значительную помощь при разработке приложений клиент-сервер,  -  сказала Дана Кауфман, ведущий консультант корпорации Apogee Information Systems в Хадсоне, шт. Массачусетс.  -  Paradox будет использовать гораздо больше возможностей серверной части SQL- ядра базы данных." Будут использоваться преимущества таких объектов, как курсор. "Имитатор запроса даст вам по меньшей мере начальные возможности разра-

ботки трехуровневых приложений,  -  продолжила Кауфман.  -  Вы сможете переносить модели данных от клиентской части к ядру базы данных, в серверную часть."

Расценки и формальное название продукта станет из-

вестным перед его ноябрьской презентацией.

На конференции официальные представители Borland продемонстрировали несколько форм Paradox, интегрированных с World-Wide Web QCX. Модификация Paradox, разработанная сторонней организацией, была продемонстрирована как браузер клиента и как браузер сервера.

"Вы можете перенести ОСХ Web браузер в форму, и форма станет браузером, а форма Paradox для сервера Web ОСХ становится сервером. Кто угодно с помощью Paradox может публиковать информацию в сети Internet",  -  сказал представитель компании из Скотс Валлей, шт. Калифорния.

Хотя первоначальная версия Paradox под Windows 95

не будет поддерживать Visual Component Libraries, эта библиотека, по утверждению представителя фирмы, появится в следующей версии.

Несмотря на слухи о том, что Novell и Borland разрабатывают версию Novell PerfectOffice для Macintosh или Power Macintosh, официальные представители Borland отрицают, что такая версия находится сейчас в разработке.

Телефон Borland: (800) 233-2444, в Москве -(095) 366-4298.

          ТЕД СМОЛЛИ БОУЭН,

          ЭНДИ ПАТРИЦИО