Фирмы Visa International и Worlds (обе  -  Сан Франциско, шт. Калифорния) осуществляют разработку пакета для проведения банковских операций и розничной торговли с использованием сети Internet. Новое программное обеспечение дает пользователям возможность путешествовать по виртуальным банкам и магазинам, делать вклады и приобретать товары.

При работе с пакетом Electronic Courtyard пользователь видит на дисплее трехмерное изображение банка, куда может войти и вступить в разговор с кассиром, причем диалог будет вестись в реальном масштабе времени.

Visa обеспечит серверную часть обработки данных и займется распространением приложения через свой филиал Visa Interactive.

С помощью Electronic Courtyard можно

делать вклады в банк

Каждый виртуальный банк получит имя реального банка или коммерческой фирмы и настроенный под него интерфейс фирмы Worlds.

По словам представителя компании Visa Дэвида Меланкона, ожидается, что первое такое онлайновое приложение, поддерживаемое одним или несколькими входящими в сеть Visa банками, будет функционировать уже к концу года.

"Перед анонсированием этой программы,  -  заявил он,  -  мы продемонстрировали новое приложение для 100 ведущих банков". Он добавил, что фирма ведет переговоры с несколькими крупнейшими банками о создании специально для каждого из них приложений на базе Electronic Courtyard.

Фирма Worlds является разработчиком ПО виртуальной реальности и пакета Worlds Chat, создающего трёхмерную обстановку и комнату для переговоров.

Представители Worlds объявили также о том, что их фирма становится партнером корпорации IBM в расширении спецификации языка VRML (Virtual Reality Modelling Language  -  язык моделирования виртуальной реальности), разработанного для Internet Engineering Task Force. По мнению Вилли Чиу, директора по технологии мультимедиа корпорации IBM, новая спецификация, базирующаяся на технологии фирмы Worlds, придаст динамические возможности статическому протоколу VRML.

Телефон фирмы Visa: (415) 432-3200, фирмы Worlds: (415) 281-1300.

ЭНН НОУЛЗ