Джон Макфадден из компании Chemical Bank не хотел покупать систему управления взаимоотношениями RMS (relationship management system), но не хотел и создавать ее с нуля. Он нашел третий путь.

Когда пришло время обеспечить новой системой отдел Middle Market Division, вице-президент отдела корпоративных систем и архитектуры этого нью-йоркского банка начал поиски со своей организации. Используя функции и возможности, уже опробованные другими отделениями банка, группа Макфаддена смогла сконцентрировать свое внимание на наиболее важной вещи - настройке интерфейса клиентской части на работу продавцов или "управляющих связями".

Результатом стала Relationship Management System -клиент-серверная система на платформе Windows, обеспечивающая продавцам быстрый доступ кочетам покупателя, расчетам прибыльности и риска, а также к документации. Система стала настолько популярна в банке, что группа Макфаддена не смогла ввести ее в строй в намеченный срок: предполагаемые первоначально 200 пользователей к концу года превратились в 1000, и даже такие далекие отделения, как Texas Commerce Group из Хьюстона, настоятельно требовали подключения к ней.

По словам Макфаддена, успех этого проекта зависел от нескольких факторов.

Во-первых, трехуровневая архитектура (клиент - промежуточное ПО - сервер) обеспечивает совместимость систем. Вместо создания новых баз данных, что было бы слишком дорого и трудоемко, с помощью RMS можно получить доступ к любой информации там, где она находится.

Во-вторых, дня гарантии точности RMS использует единственный надежный источник данных. Инфраструктура Lotus Notes обеспечивает согласованность данных При обнаружении расхождений форма, сгенерированная в Notes, посылается для согласования владельцу информации.

И наконец, в-третьих, в оценке качества системы последнее слово принадлежит пользователям: состоящий из пятнадцати членов консультационный совет собирается каждый месяц дпя утверждения последнего варианта системы.

"Они говорят нам, качая информация наиболее важна для них, и разрабатывают кнопки для доступа к ней, -сказал Макфадден. - Это настоящая система для людей - мощная система, которую мы не могли бы купить или создать заново, и все благодаря тому, что мы сумели избежать "синдрома домашней разработки"".

С. В.