ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Когда Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустит следующую версию Visual Basic, корпоративные программисты смогут познакомиться с возможностями распределенного OLE (связывания и встраивания объектов), который, как им обещают, станет частью будущих операционных систем.

Microsoft называет Visual Basic 4 (выходит в сентябре) "многоуровневым" инструментом разработки клиент-сервер. Новые функции в версии для корпораций Enterprise делают приложения на основе OLE доступными для всех пользователей сети.

Опция Remote Automation позволяет разработчикам разделять свои приложения, размещая на сервере бизнес-логику, а на клиенте только часть, отвечающую за запросы. Благодаря этому достаточно внести изменения в бизнес-логику всего один раз, вместо того чтобы рассылать модернизированные версии сотням и тысячам клиентов.

"Мы можем внести изменения в один объект вместо того, чтобы индивидуально заниматься каждым клиентом",  -  сказал бета-тестер Стив Пешка, специалист технического отдела фирмы Nike (Бивертон, шт. Орегон),

По словам официальных представителей Microsoft, Remote Automation также дает пользователям возможность доступа к данным, хранящимся на любом компьютере и в любом приложении с функциями OLE. Вместо того чтобы отправлять запросы только к базам данных, как это делается сейчас, пользователи могут запрашивать текстовый редактор, электронную таблицу или систему просмотра World-Wide Web.

Программа Network OLE будет обладать примерно теми же возможностями, что и Remote Automation, однако она будет выпущена не раньше конца 1996  -  начала 1997 года, a Microsoft, как заявили ее официальные представители, не хочет заставлять пользователей ждать.

Версия Enterprise пакета VB 4 единственная, в которую включена Remote Automation. В VB 4 Enterprise входит заменитель OLE-клиента, который получает OLE-команды, преобразует их в вызовы удаленных процедур (RPC) и отправляет эти команды по сети, используя оригинальный протокол клиента.

На сервере установлен Automation Manager, который прослушивает сеть, получает RPC-команды и опять преобразует их в OLE. После этого OLE-команды исполняются, а результаты отправляются обратно клиенту. Как рассказал Кристофер Флорс, директор по техническому маркетингу Visual Basic, разработчикам не приходится иметь дела с RPC, они пишут OLE-код, как будто объекты как клиента, так и сервера находятся на одной машине.

Флорс отметил, что и заменитель OLE-клиента, и Automation Manager могут быть легко скопированы на любой сетевой

клиент или сервер, причем за это не взимается дополнительная плата. Заменитель клиента и Automation Manager инсталлируются на любую систему в качестве клиента или сервера, а могут быть установлены и на одну машину.

Visual Basic 4 Enterprise будет продаваться в розничной торговле по цене $999. Дополнение Professional Edition для корпоративных разработчиков стоит $499, а пакет Standard Edition для домашних пользователей  -  $99, Все пакеты будут продаваться в розницу.

Телефон корпорации Microsoft: (206) 882-8080, в Москве: (095) 244-3474.

ЭНДИ ПАТРИЦИО