Маленькая швейцарская компания намерена предоставить покупателям машин с процессором PowerPC, соответствующим эталонной спецификации PowerPC Reference Platform (PReP), возможность опробовать на этой платформе операционную систему Mac OS, но пока не сумела прийти к соглашению с фирмой Apple Computer.

Фирма Quix Computerware AG (Эбикон, Швейцария) предлагает вниманию разработчиков предварительную версию программы BridgeHead, которая позволит устанавливать Mac OS на машины на базе PowerPC, в том числе на системы PReP. Фирма Apple (Купертино, шт. Калифорния) и ее партнеры по разработке PReP  -  IBM и Motorola  -  не собираются устанавливать Mac OS на PReP-совместимые компьютеры до середины 1996 г., когда будет выпущена общая эталонная аппаратная спецификация CHRP (Common Hardware Reference Platform). CHRP-машины будут работать под шестью операционными системами, в том числе и под Mac OS.

Официальные представители Quix сообщили, что к январю 1996 г. разработка Bridge-Head должна быть закончена, однако, если у компании не будет лицензии на использование Mac OS, продавать эту программу она не сможет.

По их словам, в BridgeHead входят три уровня для связи System 7.5.1 с машинами на основе PowerPC: уровень интерфейса операционной системы; уровень координации ядра, обеспечивающий интерфейс API; уровень сопряжения с аппаратурой, в который входит более 20 модулей драйверного типа. Около 95% программы BridgeHead написано на Си++. Представители Quix

отметили также, что для работы с Mac-приложениями не требуется ни модификации, ни расширения Mac OS. В BridgeHead не входят драйверы для поддержки звука, Ethernet и дисководов, она поддерживает также внешние SCSI-устройства и дисководы CD-ROM.

Официальные представители Apple подтвердили, что компания ведет с Quix переговоры, однако не выразили готовности предоставить фирме лицензию на Mac OS. Главным препятствием здесь является проблема поддержки, как объяснил Дэвид Нэйгл, старший вице-президент отдела исследований и разработок компании Apple.

Фирме Quix уже приходилось переносить Mac OS на другую платформу. Она получила лицензию при создании ПО Daydream, которое позволяло работать с этой операционной системой на компьютерах фирмы NeXT. "Продать эту лицензию для использования на небольшом рынке машин фирмы NeXT было разумно",  -  сказал Джим Гейбл, директор фирмы Apple по общим платформам.

Как отметили официальные представители фирмы Apple, факт продажи лицензии для программы Daydream вовсе не означает, что фирма предоставит ее и для работы с BridgeHead. По мнению Гейбла, IBM хочет, чтобы Apple помогла в создании BridgeHead, надеясь таким образом расширить чисто приложений для PReP. "Мы были не в восторге от этой идеи, но IBM попросила нас рассмотреть этот вопрос более внимательно",  -  сказал он.

Дэвид Моргенстерн сотрудник журнала MacWeek.

ДЭВИД МОРГЕНСТЕРН