ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 Компания не допустит изменений

Корпорация АТ&Т (Фрихолд, шт. Нью-Джерси) намерена проводить жесткую политику в отношении модификаций новой распределенной операционной системы Plan 9, вышедшей в июле одновременно с новой объектно-ориентированной СУБД и связанным с ней языком разработки.

AT&T поставляет Plan 9 в исходных текстах, которые покупатели могут модифицировать и компилировать. Этого же принципа в течение многих лет AT&T придерживалась, продавая операционную систему Unix. Однако на этот раз, как сообщил Пол Филлинич, менеджер по маркетингу группы программных разработок AT&T, корпорация постарается ограничить число разрешенных разработчикам модификаций и предпримет меры, чтобы Plan 9 не распалась на множество различных версий.

"Мы не хотим, чтобы повторилось то, что произошло 15 лет назад, когда 12 производителей создали собственные версии Unix. Plan 9 будет только одна",  -  сказал Филлинич. Он добавил, что

единственные типы модификации, которые AT&T будет приветствовать,  -  устранение ошибок и увеличение производительности. Пользователи могут приобрести лицензию на перепродажу Plan 9 либо как операционной, либо как встроенной системы, но информация о любых внесенных изменениях должна отправляться в AT&T и быть одобрена компанией.

Допустимые модификации

Единственные типы модификации, которые AT&T будет приветствовать, - устранение ошибок и увеличение производительности. Информация о любых внесенных изменениях должна быть одобрена компанией

Plan 9 была разработана в Bell Labs под руководством Денниса Ричи, одного из создателей системы Unix. AT&T считает, что Plan 9 будет сетевой системой, позволяющей распределить любой процесс между многими компьютерами.

Кроме того, AT&T впервые выпустила в продажу Ode/O++ 4.0  -  объектно-ориентированную СУБД и язык программирования для нее. На ранних стадиях разработки AT&T бесплатно распространяла Ode/O++, как и Plan 9, в университетах.

Как сообщил Филлинич, 0++ является высокоуровневой версией языка Си++, предназначенной для использования с СУБД Ode. Одной из основных черт 0++ является его способность сохранять объект в памяти даже после того, как связанная с ним задача выполнена.

"Ode/O++ работает очень хорошо. С его помощью мы смогли сделать большую часть того, что хотели,  -  сказала Линда Шапиро, профессор информатики и инженерных разработок Университета шт. Вашингтон (Сиэтл).  -  Чего в нем не хватает  -  так это какого-нибудь интерактивного интерфейса. В нем не оказалось ничего, даже отдаленно напоминающего конструктор ГИП (графический интерфейс пользователя), но все основные возможности в нем присутствуют".

Приобрести Plan 9 и Ode/O++ можно у корпорации AT&T Software Solutions. Plan 9 существует в версиях для платформ Х86, SPARC, 680Х0 и MIPS.

Цена на Plan 9 зависит от системной конфигурации. Чтобы получить более подробную информацию о ценах, покупатели могут обратиться в фирму AT&T Software Solutions.

Ode/O++ будет поддерживать также различные модификации системы Solaris фирмы SunSoft и системы фирмы Novell на основе System V. В следующем году AT&T планирует выпустить версию Ode/O++ под Windows NT корпорации Microsoft. Стартовая цена на Ode/O++ составляет $495.

Телефон AT&T Software Solutions: (800) 462-8146; московского представительства AT&T: (095) 456-3817.

ЭНДИ ПАТРИЦИО