Во второй половине августа один из ведущих разработчиков ПО для статистического анализа  -  фирма StatSoft (Тулса, шт. Оклахома) выпустила на рынок пятую версию своего пакета Statistica.

Фирма StatSoft занимается специализированным программным обеспечением с 1984 г. и известна своими статистическими пакетами (Statistical Supplement for Lotus 1-2-3 - 1985 г.; интегрированная статистическая система CSS  -  1986 г.; версия CSS для Macintosh MacSS  -  1988 г.; первая версия Statistica для DOS  -  1991 г.; новая версия пакета Statistica для Windows -1993 г.).

Новый программный продукт поддерживает ОС Windows 95 и реализует все ее преимущества (32-разрядная обработка, оптимизированные алгоритмы управления памятью и ресурсами, улучшенный интерфейс), однако даже при использовании старой версии Windows (3.1 или 3.11) он предлагает пользователю некоторые новые возможности.

Пакет автоматически конфигурируется. С момента появления версии под Windows Statistica устойчиво занимает одно из лидирующих

мест на рынке специализированного статистического ПО, так как наряду с обширными графическими возможностями, мощными средствами управления данными она реализует широчайший спектр современных аналитических процедур статистической обработки.

Новая версия пакета не только пополнилась аналитическими, графическими и программными возможностями, но и стала более удобной в работе за счет дополнительных сервисных функций. Теперь в него входит модуль структурного программирования Sepath, а также новые процедуры промышленной статистики: контроль качества, анализ времени жизни. В арсенал сервисных возможностей вошел мощный программный аппарат  -  язык программирования Statistica BASIC (он позволяет создавать пользовательские приложения, новые аналитические процедуры, локальные пользовательские меню для конкретных проектов или подключать внешние программы на Си, Фортране, Паскале и т.д.) и командный язык

Statistica представляет собой специализированный пакет для статистического анализа, который может работать в реальном масштабе времени

Statistica Command Language. Кроме того, пакет содержит комплекс авторских и отладочных средств разработчика.

Работа с новой версией пакета стала более комфортной, так как Statistica предлагает все операции, привычные для пользователей электронных таблиц (например, реализованные в Excel): drag-and-drop, операции с блоками, экстраполирование, динамический обмен данными с другими приложениями, OLE "клиент-сервер" и т.д.

Расширилась совместимость с другими форматами данных. Statistica может работать с форматами Excel (все версии), Lotus 1-2-3 (все версии), dBase III и IV, Paradox, ASCII, SPSS, FoxPro и т.д. Драйвер ODBC позволяет получить доступ практически ко всем SQL и не-SQL базам данных.

Пакет нетребователен к ресурсам компьютера. Для работы требуется IBM PC с 386 процессором или старше (желательно наличие сопроцессора), 4 Мб ОЗУ и 20 Мб свободного дискового пространства, Windows 95 или 3.1 (3.11).

Кроме английской версии, существуют японский, французский, испанский и польский варианты системы. Сейчас готовится перевод системы и документации на русский язык. Ориентировочный срок выхода локализованной версии  -  февраль 1996 г.

Пакет Statistica распространяется и поддерживается через сеть региональных представительств (собственные офисы фирма имеет в Германии, Франции, Великобритании и Японии). В России и странах СНГ распространением и технической поддержкой пользователей с 1993 года занимается компания "СофтЛайн"  -  эксклюзивный дистрибьютор пакета.

На западном рынке (по данным фирмы-производителя) около 40% ее пользователей приходится на финансовые структуры и промышленность, 40%  -  на учреждения образования и 10%  -  на органы административного управления.

Пакет поставляется по цене $2195 (что эквивалентно стоимости версии 4.5).

Телефон "СофтЛайн": (095) 126-9969; e-mail в Relcom: root@softline.msk.su.

ИГОРЬ БОРОВИКОВ