Фирмы Diamond Multimedia (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и Cirrus Logic (Фремонт, шт. Калифорния) подготовили новые продукты, с помощью которых пользователи настольных ПК без особых затрат могут получить быстрый доступ к видео- и графическим приложениям.

Diamond постарается снизить стоимость 64-разрядных плат, выпустив графическую плату Stealth64 2001, а также комбинированную видеографическую плату с поддержкой воспроизведения полноэкранного цифрового видео. В свою очередь фирма Cirrus выпустила новую MPEG-микросхему  -  дешевый, состоящий из одной микросхемы декодер, совместимый с разработанными компанией графическими и аудиоконтроллерами.

Хотя в деле распространения технологии MPEG в корпоративной среде Diamond и Cirrus очень рассчитывают на видеокиоски и обучающие программы для ПК, пользователи считают, что в этой области существует еще много проблем.

Кто работает в MPEG?

"MPEG в ее нынешнем виде невозможно передавать, поскольку объемы для хранения информации в сети и в настольных системах ограничены и есть проблемы с пропускной способностью",  -  сказал Джордж Пэйс, менеджер по информационным системам фирмы Prudential Securities (Ньюарк, шт. Нью-Джерси).

Как сообщили официальные представители фирмы Diamond, в плате Stealth64 2001 используется новый графический контроллер фирмы Arc-Logic, она поддерживает разрешение 1600х1200 точек и 16,7 млн. цветов. PCI-версия платы с 2 Мб DRAM (динамического ОЗУ) стоит $189. Плата является дополнением к 64-разрядному графическому акселератору Stealth64 200 с микросхемой фирмы S3.

В ряду комбинированных видеографических продуктов компания намерена также выпустить Stealth64 Video 2001  -  дополнительную плату, в которой сочетаются DRAM, 64-разрядная графика и воспроизведение полноэкранного цифрового видео. Официальные представители сообщили, что версия карты с 1 Мб DRAM будет стоить $199, а с 2 Мб - $259. Добавочная MPEG-плата ценой $99 позволяет воспроизводить видео со скоростью 30 кадров в секунду. Драйверная поддержка модуля обеспечивает совместимость со стандартами Indeo корпорации Intel, Cinepak и программным MPEG-1.

Плата CL-GD5520 фирмы Cirrus, совместимая с MPEG-1, обладает возможностями синхронизации видео и звука и управления шиной РС1. Производители оборудования могут использовать ее либо на системной плате, либо как фрагмент видеографической платы, снабженной 64-разрядной микросхемой CL-GD5440 Alpine, как сообщили официальные представители компании.

Эта микросхема по цене $32 будет включена в дополнительные и системные платы, выпускаемые партнерами Cirrus. Дополнительные платы, как предполагается, будут стоить около $200.

Diamond продает свои продукты через реселлеров и дистрибьюторов. Тел. фирмы Diamond (408) 325-7000. Тел. фирмы Cirrus: (510) 623-8300.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО, ЭРИКА ШРЕДЕР