Freelance Graphics 96, часть модернизированного 32-разрядного пакета SmartSuite для Windows 95 корпорации Lotus Development (Кембридж, шт. Массачусетс), станет еще одним продуктом компании для работы по технологии "коллективных вычислений"  -  она помогает совместному использованию информации в сети.

Freelance Graphics 96 вышла в сентябре и содержит инструментарий и автоматизированные процессы, которые помогуг пользователям сотрудничать с коллегами в режиме электронной "обратной связи". Сходные изменения будут внесены и в другие входящие в пакет приложения: электронную таблицу 1-2-3, текстовый редактор WordPro, базу данных Approach и менеджер личной информации Organizer, но некоторые добавления к Freelance Graphics уникальны. Общей для всех программ пакета возможностью коллективных вычислений стала опция Team-Review, предназначенная для организации процессов пересмотра и редактирования презентаций и документов, что облегчит совместную работу над ними.

Freelance Graphics позволяет просматривать

 слайды в процессе работы

Члены рабочей группы могут распределить документ или презентацию несколькими способами: по сети, на дискетах, по электронной почте или через Notes. Набор инструментов разметки позволяет тем, кто делает пересмотр, вносить в презентацию комментарии. Комментарии каждого из членов группы выделяются своим цветом. Автор может просматривать, встраивать, прятать или уничтожать сделанные им комментарии.

"Я не знаю другой программы, которая бы включала в себя опцию TeamReview,  -  сказал бета-тестер Нил Дэйвид, директор по маркетингу информационных систем корпорации Waters (Милфорд, шт. Массачусетс).  -  Она просто великолепна".

В последнюю версию Freelance Graphics также входит TeamShow  -  программа, дающая пользователям возможность проводить презентации для удаленных групп. Строка состояния помогает синхронизировать работу зрителей и демонстраторов, отображая информацию о состоянии, например "ждите" и "готово". Замечания ведущего и сценарий можно спрятать. В TeamShow используются технологии Remote Access Services и Direct Cable Connection системы Windows 95.

Опция TeamMail помогает ускорить просмотр, отправляя презентации или фрагменты презентаций одному человеку, целой группе одновременно или всем по очереди, что позволяет каждому из сотрудников вносить комментарии в самую последнюю версию. Каждый раз, когда презентация пересылается новому сотруднику, MailTracker уведомляет ее автора. TeamMail работает с Notes и с почтовыми пакетами, совместимыми с интерфейсами Vendor-Independent Messaging или Messaging API.

Тел. корпорации Lotus: (800) 343-5414.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ