Пользователи, которым при переносе данных надоело мучиться с дискетами, в следующем году, возможно, будут избавлены от этих проблем: фирма SyQuest Technology (Фремонт, шт. Калифорния) подготовила к выпуску внутренние и внешние заменители флоппи-дисководов большой емкости.

Как сообщили официальные представители компании, в середине 1996 года SyQuest в качестве альтернативы обычным дискетам, медленным и невместительным, выпустит накопитель, который будет поддерживать 650 Мб и 1,3 Гб съемные картриджи.

Этот накопитель будет стоить $500, его скорость передачи данных составит около 1,9 Мб/с, время доступа  -  13,5 мс. Он не будет поддерживать 135 Мб картриджи, являющиеся сейчас самыми вместительными съемными дисками.

Накопитель будет выпущен в виде внутренней Enhanced IDE- и внешней SCSI-версии, а также внутренней SCSI-версии для машин Macintosh. 1,3 Гб картриджи будут стоить около $100, 650 Мб- $60. Приобрести их можно будет через дилеров и дистрибьюторов.

Хотя официальные представители дать подробные комментарии отказались, они сообщили, что компания заканчивает переговоры с несколькими производителями ПК, готовыми включить новый накопитель в комплект поставки своих настольных систем.

Телефон фирмы SyQuest: (510) 226-4000.

ЛАЙЗА ДИ КАРЛО