Корпорация Compaq Computer (Хьюстон) предложила одному из руководителей фирмы Toshiba America Information Systems, являющейся лидером на рынке блокнотных ПК, возглавить отдел Portable PC Division корпорации Compaq.

Compaq объявила о том, что в ноябре вице-президент и генеральный менеджер фирмы Toshiba Майкл Уинклер заменит Хью Барнса на посту вице-президента и генерального менеджера отдела Portable PC Division корпорации Compaq.

К этому времени Барнс получит в Compaq другое место, хотя какое именно еще не объявлено.

Показатель ежегодного роста отделов

портативных ПК различных фирм

По мнению наблюдателей, наняв Уинклера, Compaq пытается подтянуть отстающий отдел Portable PC Division до уровня успешно работающих отделов Desktop и Systems, которые держат лидерство в своих областях рынка.

Обозреватели отмечают, что Compaq потеряла первое место на рынке портативных систем, которое занимала в январе 1993 г., из-за задержек в модерниза-

ции продуктов, просрочек и отсутствия новаторского подхода.

В результате темпы ежегодного развития отдела очень резко снизились (см. диаграмму). Однако обозреватели полага-

ют, что пока неизвестно, сумеет ли Уинклер преобразовать существующую в отделе Portable PC Division корпоративную систему с устоявшимися традициями в гибкую и подвижную рыночную структуру.

"Неизвестно, сможет ли он ускорить работу в компании, которой еще предстоит научиться жить в соответствии с 6 - 9-месячным циклом выпуска продуктов",  -  сказал Майк Макгир, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

Связаться с Майклом Уинклером нам не удалось.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО