Возможно, через год купить новые аккумуляторы для блокнотного ПК будет так же легко, как приобрести батарейки для плеера.

Многие производители батарей, в том числе японские компании Sanyo Electric, Toshiba Battery и немецкая Varta Batterie AG, заняты разработкой стандартных перезаряжаемых батарей для блокнотных ПК, используя дизайн фирмы Duracell (Бетел, шт. Коннектикут).

Почти два года назад Duracell предложила идею создания стандартных никелево-кадмиевых и никелево-металло-гидридных батарей для блокнотных ПК. Однако большинство поставщиков блокнотных систем не были заинтересованы в приобретении компонентов у одной фирмы.

Duracell поняла намек и решила заставить конкурирующие фирмы-производители аккумуляторов принять ее предложения. Теперь вместе с Sanyo, Toshiba и Varta Duracell способна представить единый стандарт на батареи для блокнотных систем.

Батареи фирмы Duracell

для блокнотных ПК

Пол Стрэттон, вице-президент фирмы по маркетингу и планированию выпуска передовых продуктов компании, рассказал, что сейчас Duracell работает над увеличением срока жизни никелево-кадмиевых и никелево-металло-гидридных батарей Smart Rechargeable Batteries и созданием литиево-ионных батарей с длительным сроком действия.

Поставщики ПК прежде отказывались от батарей фирмы Duracell из-за их небольшого срока службы.

"Сейчас стандартные батареи Duracell включают максимум 9 элементов, а наши состоят минимум из 10, -  сказал не назвавший себя сотрудник одной из крупнейших фирм-производителей блокнотных ПК.  -  Это все равно, что предложить нам выкинуть деньги на ветер".

В следующем году Duracell намерена выпустить литиево-ионный вариант аккумулятора Smart Rechargeable Battery. В продукты семейства Smart,

разработанные совместно с корпорацией Intel, входит процессор, который позволяет отслеживать степень использования батареи и оставшееся время работы.

Energizer Power Systems (Гэйнсвилл, шт. Флорида), филиал фирмы Eveready, производителя алкалиновых батарей, в сотрудничестве с корпорацией National Semiconductor работает над созданием батарей такого же типа под названием Energizer Power Management, которые не будут соответствовать пяти стандартам на размеры, предложенным фирмой Duracell.

"Пока что производители ПК не решаются остановиться на определенном наборе характеристик",  -  заметил Ральф Миллард, директор по бизнес-разработкам фирмы Energizer. В следующем году компания намерена предложить свой вариант литиево-ионной батареи с процессором ряду пока не объявленных производителей блокнотных ПК.

Телефон фирмы Duracell: (203) 796-4000.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО