X.25

 К передаче данных добавляется передача голоса

Одна из самых "больных" проблем сетей передачи данных  -  их загрузка. В российской фирме "Информсвязь", специализирующейся на разработке сетей передачи данных Х.25, считают, что эти сети практически недогружены. В некоторых случаях (в первую очередь это касается ведомственных сетей) используется не более 10% их пропускной способности.

Возникает закономерный вопрос: нельзя ли по каналу сетей

передачи данных передавать голосовую информацию? Реализовать эту идею можно с помощью мультиплексоров  -  устройств, позволяющих передавать в едином потоке данные и оцифрованный голос на низких скоростях.

Следует сразу отметить, что это не ISDN- или АТМ-устройства, хотя в принципе их можно применять и в таком качестве, "Мультиплексорный" подход позволяет реализовать одновременную передачу данных и голоса на каналах с пропускной способностью от 7,2 Кбит/с, а иногда и от 2,4 Кбит/с, что обеспечивает экономичное решение.

Практика показывает, что современные высокоскоростные технологии, например frame relay (технология ретрансляции кадров), могут быть эффективно использованы в мультиплексорном оборудовании для работы на каналах с ограниченной пропускной способностью. А для стран, не имеющих развитой инфраструктуры цифровых и аналоговых каналов связи, мультиплексорное решение является практически единственно доступным.

Построение такой системы  -  задача нетривиальная, поскольку требует знания особенностей мультиплексорного оборудования различных типов. В некоторых случаях достаточно применить надежные мультиплексоры, работающие в режиме "точка-точка" и прозрачно пропускающие телефонную сигнализацию. Такое решение эффективно в первую очередь для сетей радиальной топологии ("звезда").

Для других топологий не обойтись без мультиплексоров frame relay, построенных на принципах быстрой пакетной коммутации. Такие мультиплексоры стоят дороже, однако создают собственное адресное пространство, благодаря чему голосовая информация "путешествует" по сети сложной топологии, не претерпевая многократных преобразований цифра - аналог и аналог-цифра. Их можно использовать в сети независимо от числа узлов, топологии и типа АТС. При выборе конкретного мультиплексора следует учитывать устойчивость модели к задержкам в сети и ее способность работать с принятым в России вариантом импульсного набора.

На выставке Netcom фирма "Информсвязь" представит действующую сеть frame relay для передачи голоса и данных, выполненную в виде надстройки над сетью Х.25.

Телефон фирмы "Информсвязь": (095) 437-5298.

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА