ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АВАРИЙ

UPS защищают критически важное оборудование от временных сбоев питания

Когда в прошлом году в компании по производству мотоциклов Harley-Davidson Motor (Йорк, шт. Пенсильвания) бульдозер проехался по электрическому трансформатору, все сборочное производство осталось без энергии. Однако его работа продолжалась.

"UPS (бесперебойный источник питания  -  БИП) продержался 45 мин., а затем изящно завершил все работы. Когда питание было снова подано, все восстановилось автоматически. Это меня просто потрясло",  -  поделился своими впечатлениями Крис Диадорфф, инженер по передовым системам этой фирмы.

В Harley-Davidson и многих других компаниях время простоя компьютера эквивалентно потери прибыли. Для этих компаний БИП  -  средство страховки от скачков напряжения и сбоев питания, которые могут привести их системы в нерабочее состояние.

Чтобы обеспечить резервным питанием серверы NetWare, шкафы кроссировки и считыватели штрих-кода, на конвейере в Harley-Davidson используются несколько БИП совместно с ПО управления PowerChute Plus корпорации American Power Conversion (АРС).

Как отметил Диадорфф, самое ценное в БИП  -  это надежность аппаратной части и системы управления ею, и АРС обеспечивает их обе. Кроме безопасного завершения работы всего подключенного к БИП оборудования, PowerChute Plus, используя интерфейс SNMP платформы OpenView компании Hewlett-Packard, отображает текущий статус БИП.

"Если на вход БИП прекратится подача напряжения или кто-то попробует открыть его корпус, автоматически поступит соответствующее сообщение",  -  добавил Диадорфф.

"Самое ценное в БИП - это надежность

аппаратной части и системы управления

 ею", - Крис Диадофф, инженер передовых

систем компании Harley Devidson Motor

В PowerChute Plus предусмотрены также режим периодической самопроверки состояния батареи и дистанционное управление распределенными системами БИП.

Пакет может работать с любыми моделями БИП производства АРС, включая Back-UPS для рабочих станций PC и Unix, Smart-UPS для сетей и Matrix-UPS для центров данных. Например, в Harley-Davidson ПО управления PowerChute Plus используется как с системами Matrix, так и с установленными в общую стойку Smart-UPS.

Стоимость модели Matrix составляет $3499, а модели Smart-UPS - $649. Цена PowerChute Plus for NetWare  -  $99 за один сервер.

ЗАЩИЩАЯ ТРАНСФОРМАТОР

Для фирмы Watsco Components (Хайалиа, шт. Флорида), производящей нагревающие и охлаждающие компоненты, крайне важен интервал времени, в течение которого БИП могут поддерживать работоспособность серверов NetWare, AS/400 и систему голосовой почты Rolm.

Рэнди Джильям, директор административной информационной системы, сказал: "Мы, как производственная компания, подчас потребляем мощности большие, чем может поддерживать трансформатор, а это приводит к обесточиванию всего здания. Кроме того, у нас на юге Флориды частые грозы и случаются падения напряжения".

До установки двух UPS DataPad корпорации Liebert мощностью 3 КВА работа компьютерных систем и телефонных коммутаторов компании из-за потери напряжения могла быть нарушена на 3  - 4 ч.

Растущий рынок. Лучшие 10 производителей БИП

в 1994 году (по доле рынка)

"Телефонный коммутатор  -  это связь с нашими покупателями. Если им не удастся разместить свои заказы у нас, то они уйдут к конкурентам",  -  заявил Джильям.

Уже неоднократно комплекс DataPad стоимостью $10 000 (на базе оплайновой 3 КВт БИП-системы Liebert UPStation GX 3000) поддерживал работоспособность в течение примерно двух часов во время отключения напряжения.

Джильям выбрал модели DataPad не только из-за их аппаратной надежности, но и потому, что они допускают использование фальшполов. По его словам, он уже планирует установку фальшпола для размещения все увеличивающегося числа сетевых кабелей.

"Так как Liebert скомбинировала размещение БИП на фальшполах, мы сможем сэкономить на стоимости наших комплексов резервного питания,  -  пояснил он. Environmental Control Module  -  подсистема DataPad UPS подает кондиционированный воздух с помощью оборудования, расположенного под полом.

МОЛНИЯ УНИЧТОЖИЛА ТРИ СЕРВЕРА

Удаленное управление резервными мощностями  -  еще одно ценное качество БИП.

Иллинойсское отделение медицинского Центра Departament of Mental Health and Development Disabilities (Спрингфилд) устанавливает сейчас 25 новых серверов Compaq 4500 корпорации Compaq Computers, причем каждый из них оснащается системой UPS Tripp Lite Smart 1400 с поддержкой функции удаленного управления.

"До того как мы установили защиту, однажды произошло попадание молнии, которое полностью вывело из строя три сервера более чем на год",  -  поделился опытом Рик Киннер, координатор баз данных отделения.

Новые серверы распределены в 25 разных точках по всему штату, и у каждого из них есть 30 минут запаса времени до завершения работы.

С помощью UPS Tripp Lite Киннер может удаленно управлять БИП и перезагружать сервер через его источник питания. "У нас не всегда есть кто-то на месте для того, чтобы проделать это вручную",  -  сказал он.

Используя ПО управления Tripp Lite Power-Alert Plus, администраторы могут как локально, так и удаленно наблюдать за входным напряжением, частотой, процентом расхода энергии батарей, внутренней температурой БИП и его загрузкой. Через выпадающее меню возможен также доступ к такой информации, как состояние зарядки батарей, расположение БИП, запрограммированные опорные точки подачи сигнала тревоги для каждого БИП, дата и время в расписании самотестирования.

"Так как Liebert скомбинировала размещение БИП

на фальшполах, мы сможем сэкономить

на стоимости наших комплексов резервного

питания", - Рэнди Джильям, директор административной

информационной системы фирмы Watsco Components

Системы Tripp Lite обеспечивают также очистку линий питания от помех, что, по оценке Киннера, особенно полезно при запуске и проверке использующихся на каждом узле дизельных генераторов. "Когда мы проверяем дизельные генераторы, всегда возникают броски и спады напряжения".

ИЗЛИШНЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ

БИП системы Tripp Lite нашли свое применение и в компании Cooper Power Systems (Уоукеша, шт. Висконсин). Компания пошла на затраты после сбоя питания, приведшего к потере всех данных на жестком диске.

"Наши компьютеры действительно были перегружены, так как подключались к той же линии, что и сварочные аппараты",  -  сказал Джефф Макрой, главный управляющий инженер фирмы.

По его словам, для Cooper Power важнейшей особенностью серии Tripp Lite Smart стала возможность обеспечения 110% загрузки.

"Все подключенное к БИП оборудование должно в сумме потреблять мощность такую же или меньшую, чем та, на которую рассчитан БИП. Однако с этим аппаратом вы можете получить 110% плановой мощности и перегрузки не будет",  -  сообщил Макрой.

Индикатор на лицевой панели показывает диапазон текущей нагрузки: от 1 до 60%, от 60 до 100% и более 100%.

"Приятно сознавать, что у вас есть еще резервная мощность, особенно в случае, если вы забыли о существовании еще чего-то включенного",  -  сказал по этому поводу Макрой.

При отключении напряжения БИП обеспечивает питание и поддерживает работоспособность компьютерного оборудования в течение примерно 10 мин. "В случае отсутствия питания ПО управления БИП разошлет по сети сообщение об аварии электроснабжения и предупредит о наличии определенного запаса времени до того, как система будет отключена,  -  добавил Макрой.  -  ПО Smart UPS позволит изящно завершить работу сервера".

Цена Tripp Lite Smart 1440  -  $835, версия PowerAlert Plus для NetWare стоит $97 за один сервер.

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН