КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Снова осень. Вместе с разноцветными листьями на светлые головы разработчиков, и горячие головы пользователей корпоративных информационных систем и мудрые головы руководителей корпораций высыпается ворох выставок, на которых необходимо побывать, дабы не отстать от последних новинок моды. Что носят этой осенью на винчестере? Как! Неужели Windows 95? Ax, вы не были на Windows-Expo?! Пролетаю я как-то над Манежем... а там вернисаж... какого-то Билла. Это что  -  модный импрессионист? Что ты! Самый что ни на есть реалист, реальнее только налоговый инспектор! Да твой хваленый налоговый инспектор скоро, как золотая рыбка, будет слабо шевелить жабрами в мелкоячеистой сети MSN! Дядюшка Билл всем известен своим бесплатным сыром ... прямо на крючке. Да-а, это тебе не заморская "Всемирная паутина", в которой, говорят, каждый чувствует себя хозяином. Это как паук что ли: что попалось, то и съем? Экий ты, братец, прожорливый! Не лопай что попало, вирус можешь подхватить! Слышал я недавно, что слишком умные программисты (чем-то они мне тебя напоминают, не пойму только чем) новый вирус придумали, специально для Internet. И название у него подходящее, что-то вроде virus-on-demand. Только расположишься с комфортом чужие домашние странички полистать, проникнуться, так сказать, чувством электронной близости со всем человечеством, тут тебе раз  -  и "hard drive is being formatted". Чур меня! Так страшно, как будто опять с вернисажа того самого реалиста вышел, такой понимаешь ли окрыленный! .. да не помогли крылья от Microsoft Corporation перелететь через ту канаву, что аккурат против входа выкопана. Крылья, наверно, опять из бета-версии попались! А канава  -  наша, с учетом всей специфики российского менталитета выкопана. Так локализована  -  любо-дорого посмотреть!

Но  -  шутки в сторону, мы серьезные люди и потому всегда говорим о серьезных вещах. А что еще может быть гвоздем сезона, как не смотр достижений в области компьютерных сетей и телекоммуникаций, называемый Netcom’95? Что будем коммутировать: пакеты, каналы? Вам пакеты нарезать соломкой (по 53 байта) или переменной длины? Вам сервер с "горячей" заменой (только что с плиты!) или можно не разогревать? Только для вас: видеоконференции в собственном документировании! Что? Вы предпочитаете пресные блюда? (Наверно, этот тип из сената США...) Не отведаете ли тогда свежих средств навигации в Internet, только что с грядки! А вот тот упитанный благоухающий кусочек, источающий незнакомый аромат, это что? Ах, домашняя рабочая станция, запеченная с факсом, ксероксом и спутниковой антенной? Как это мило, но я на диете: принимаю данные только со скоростью 100 Мбит в секунду!

Каждый Netcom приносит с собой массу событий: открываются новые представительства (потому что кому-то надоело присутствовать на замечательном сетевом празднике почетным, но все-таки гостем и скромно располагаться в виде логотипа на стенке стенда) или объединяются старые фирмы (потому что еще кому-то надоело быть разделенными этой самой стенкой с абсолютно чуждым логотипом либо  -  что еще хуже  -  переговариваться по той самой сети, замечательно работающей на наших телефонных линиях).

На самом деле крупнейшие сетевые фирмы как России, так и остального, может быть даже не менее прогрессивного, человечества задолго до того, как дни стали предательски короткими, а воздух подозрительно свеж, начали готовить (в обстановке глубокой тайны, строгой, как брандмауэр, в просторечии именуемый системой безопасности firewall) сюрпризы поклонникам и конкурентам. Ожидается множество демонстраций реально работающих сетевых решений, презентаций новых продуктов, версий, релизов, апгрейдов. Вам кажется, что эти блюда малосъедобны? Вы заблуждаетесь, обязательно попробуйте! PC Week предупреждает: не побывать на Netcom’95  - вредно для вашего здоровья!

А когда отшумит сентябрьский карнавал компьютерных выставок, поставьте перед собой букетик лохматых хризантем, не забыв украсить его совершенно неэкранированной витой парой категории 5, и поделитесь вашими впечатлениями с Еленой Покатаевой по телефону: (095) 278-2060.

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА