В течение последнего года на компьютерном рынке появилось принципиально новое семейство устройств  -  универсальные сетевые терминалы. См. статью "Подключаем терминал к... Ethernet!", PC Week/RE, N4, 1995.

Универсальные сетевые терминалы предназначены для создания рабочих мест пользователей локальных и глобальных сетей, работающих в основном с протоколом TCP/IP. Эти устройства обеспечивают высоконадежное (по сравнению с традиционными компьютерами), эргономичное и чрезвычайно простое в эксплуатации решение.

Рабочее место на базе сетевого терминала обеспечивает пользователю привычную среду взаимодействия с ПК (PC-feeling), освободив его от необходимости конфигурирования и поддержки обычных ПК. Простота настройки и эксплуатации привлекает к сетевым терминалам внимание администраторов сложных сетей. Их архитектура основана на промышленных стандартах. В них используются процессоры i8086, высокоскоростные сетевые адаптеры Ethernet, видеоадаптеры VGA/SVGA, микросхемы памяти SIMM, стандартные контроллеры клавиатуры и портов. Сетевой терминал подключается к любому Unix-компьютеру с помощью Ethernet с такими типами кабельных соединений, как 10BASE-2 (BNC) и 10BASE-T (RJ-45), или через AUI-ресивер (DB-15). Обычная 10 Мбит/с сеть Ethernet обеспечивает прекрасное время реакции для рабочего места (быстрее последовательных терминалов).

Cетевой терминал семейства Etherminal фирмы IGEL

ПО сетевого терминала всегда предустанавливается на заводе-изготовителе и хранится в ПЗУ- или флэш-памяти. Такой способ установки системного ПО исключает затраты на приобретение TCP-клиентов, а также предохраняет пользователей от ошибок, которые могут отразиться на работоспособности системы. Кроме того, простота первичной настройки терминала (достаточно указать IP-адрес и заполнить таблицу серверов) позволяет говорить о реализации технологии plug-and-play. После настройки устройство автоматически осуществляет соединение со всеми описанными серверами сразу после включения питания.

СЕТЕВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ ATLabs NetTenninal 100 и IGEL Ethemimal 2C

Эти модели сетевых терминалов поддерживают цветные текстовые режимы SCO ANSI, AT&T АТ386, VT220 (VT320 для NetTenninal), видеорежимы 80х132 и 25х43 знакомест при 16 цветах символов и фона, обычных для режима VGA.

Терминал ATLabs NetTerminal оснащен Intel-совместимым процессором, имеет 1 Мб ОЗУ и 512 Кб флэш-памяти для хранения системного ПО и конфигурационной БД.

Оcобенности сетевх терминалов IGEL Etherminal 4W/4SW

- Модели поддерживают многопротокольные сетевые среды.

- Пользователи 4W/4SW могут иметь доступ к любым серверам, на которых установлены ОС Unix NFS, NetWare, Windows for Workgroups.

- Терминалы имеют в ОЗУ копию ОС MS-Windows, в различных окнах которой протекают сеансы связи с серверами.

Ознакомиться с работой сетевого терминала можно будет на выставке NETCOM на стенде ATLabs или в демонстрационном зале фирмы "РАМИС".

Телефон фирмы "РАМИС": (095) 231-6262.

Терминальные сессии могут быть в виде TELNET (через Ethernet или SLIP) или ASCII (через локальный последовательный канал или модем). Поддерживаются одновременно до 12 и 8 сессий для ATL NetTerminal и IGEL 2C соответственно.

Сетевые терминалы имеют два последовательных и один параллельный порт. К последовательным портам можно подключить любые стандартные устройства, работающие со скоростями до 115 Кбод (ATL NetTerminal) или до 38 Кбод (IGEL 2C).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕТЕВЫХ ТЕРМИНАЛОВ.

Эти терминалы могут использоваться в качестве:

Принт-сервера

Локальные последовательные и параллельные устройства сетевого терминала могут быть описаны в любой Unix-машине, что позволяет использовать сетевой терминал как принт-сервер сети. Одновременно можно подключить до 3 принтеров (один параллельный и два последовательных) и получать доступ к ним через TCP/IP с помощью команд "rcmd" или "led", например, в виде:

cat <filename> | rcmd netterm1 lpt1 onicr

В SCO Unix порты сетевого терминала доступны как устройства, поэтому можно описать принадлежащие им принтеры в файле конфигурации спулера.

Терминал ATLabs NetTerm поддерживает три одновременных запроса на печать для каждого порта.

При этом терминал сохраняет все обычные свойства рабочего места.

Особенности сетевых терминалов IGEL Ethermihal 3X

- Модель 3Х сетевого терминала поддерживает графику в режиме VGA/SVGA. Она является разновидностью Х-терминала.

- 3Х имеет встроенное ПО Х-сервера (версия X11 R5). Это означает, что пользователь 3Х всегда получает графический и многооконный сервис, возможность одновременного доступа к разным Unix-серверам независимо от наличия на них поддержки X/Window. Локальный X/Window имеет все привычные принадлежности X-интерфейса, включая Window Manager и Desktop Tools.

- Один из последовательных портов выделен для обслуживания "мыши".

- IGEL 3Х поддерживает выполнение в окнах X/Window как графических, так и текстовых приложений.

- Помимо ПЗУ терминал имеет 4 Мб ОЗУ.

- Высококачественный видеоадаптер с видеопроцессором CL5428 обеспечивает при разрешении до 1024х768х256 частоту развертки 72 кГц, а в текстовых режимах-до 80 кГц.

Терминального сервера

К последовательным портам сетевого терминала можно подключить обычные последовательные терминалы. Это бывает удобно при размещении рабочих мест на предельных для Ethernet расстояниях или просто для упрощения кабельной сети. Удаление последовательной станции от сетевого терминала может составлять (по норме RS-232) до 150м, но опыт показывает, что при невысоких скоростях (до 9600 бод) можно рассчитывать на 180 - 200 м в зависимости от уровня помех.

Помимо этого возможно чтение данных через последовательные порты с помощью команд "rsh" или "rcmd".

АНДРЕЙ ОЛОХТОНОВ