Корпорация Compaq Computer, следуя примеру корпорации Digital Equipment (Мэйнард, шт. Массачусетс), объявила о подписании соглашения о включении приложений BackOffice корпорации Microsoft в свои утилиты SmartStart CD-ROM для систем масштаба на уровне предприятия ProLiant.

По словам официальных представителей, DEC включит эти приложения в комплект поставки со своими Альфа-серверами и серверами Prioris (на базе процессоров Intel). Набор BackOffice состоит из Windows NT Server, SQL Server, SNA Server, SMS (Systems Management Server  -  сервер управления системами) и Microsoft Mail Server.

В сентябре корпорация DEC, которой не хватает средств управления для серверов Prioris, выпустит ПО для администраторов [сетей]. Новое ПО управления, по заявлению официальных представителей, в сочетании с ПО кластеризации NT, которое ожидается в этом году, сократит время простоев.

В свою очередь, корпорация Compaq в конце года представит ПО Online Recovery Server, позволяющее работающему серверу переводить на себя операции отказавшего сервера. "Если сервер А в вычислительном центре откажет, сервер В сможет, продолжая собственную работу, взять на себя и его нагрузку",  -  сказал Майк Перес, вице-президент корпорации Compaq по серверам. Online Recovery Server дополняет ПО Standby Recovery Server, представленное в мае. SRS позволяет резервному серверу включиться в сеть при отказе одного из серверов сети.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА