Обозреватели рынка объектно-ориентированных СУБД (ООСУБД), встревоженные намерениями корпорации Object Design уволить около 12% своих работников, опасаются за их дальнейшее развитие, а ведущие представители релятивных систем управления базами данных планируют свои собственные объектные стратегии.

Недавнее торможение на рынке объектно-ориентированных СУБД  -  преимущественно в CAD, САМ, телекоммуникациях и финансовой индустрии  -  вынудило аналитиков пересмотреть оценки роста. Корпорация International Data (Фрэймингем, шт. Массачусетс) снизила эти оценки с 1 млрд. долл. в 1998 г. до 800 млн. долл. в 1999 г.

По данным IDC, рынок ООСУБД составил в 1994 г. 94 млн. долл. Лидировала ODI  -  27,6 млн. долл., что составило 28% продаж.

У конкурентов, таких как фирмы Gemstone Systems (бывшая Servio), Versant Object Technology, 02 Technology, Objectivity и UniSQL, в прошлом году был стабильный рост продаж, хотя он и не составил 100%, как в прошлые годы.

"Хотя рынок рос не так быстро, как раньше, но это как бы переход от спринта к быстрому бегу",  -  заметил аналитик IDC Стив Макклюр.

"Я думаю, что рынок увеличится не более чем на 20%, что явно мало",  -  сказал Марк Ханнер, аналитик фирмы Meta Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут). "То, что происходит сейчас, это всего лишь распродажа для старых заказчиков".

Как утверждают аналитики, прирост на рынке реляционных баз данных составляет более чем 70%. Хотя тяжеловесы, такие как корпорации Oracle, Sybase и Computer Associates International, усиливают поддержку своей объектной продукции, некоторых, если не всех, продавцов ООСУБД ожидает спад",  -  сказал Макклюр.

Oracle планирует выпустить в начале 1997 г. "универсальную" СУБД с upgrade Oracle8.

Эта модель состоит из серии объединенных хранилищ реляционных, распределенных, объектно-ориентированньтх и мультимедийньтх данных.

СА объединилась с корпорацией Fujitsu Open Systems Solutions для разработки выходящего в середине 1996 г. объектного репозитария для OpenIngres 2.0.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН