INTERNET

 America Online’s Web дебютирует с NaviServer и NaviPress

NaviSoft (Вена, шт. Вайоминг) объявила о создании сервера и средств авторизации для разработки и обслуживания узлов Web.

NaviServer  -  Web-сервер для Unix и Windows NT  -  включает систему управления объектно-реляционными СУБД Illustra фирмы Illustra Information Technologies (Окленд, шт. Калифорния), но может интегрироваться и с другими СУБД.

NaviPress  -  средство авторизации и навигации, позволяющее пользователям создавать и редактировать Web-приложения, не требуя при этом, чтобы они знали имена Hypertext Markup Language или глобальные адреса ресурсов.

С помощью этого инструмента, доступного для Windows, Macintosh и Unix, администраторы сети могут посылать страницы напрямую в Web, используя HTTP (Hypertext Transfer Protocol).

NaviServer

Сервер обеспечивает удаленную авторизацию, управление доступом на нескольких уровнях и ведение счетов.

NaviServer поставляется с набором из 129 вызовов API для регистрации, манипулирования данными, диагностики ошибок, ведения журнала и других функций.

Один пользователь Web, который был бета-тестером сервера и средств авторизации, сказал, что в основе его нового приложения лежат эти продукты.

Рон Батман, президент фирмы PFN из Бостона, сказал: "Мы остановились на этом сервере, потому что у него много расширений, таких как формы и обработка изображений, не говоря уже о средстве регистрации работы со счетами. При работе с другими серверами эти средства надо где-то искать и устанавливать самим". Начало поставок как Navi-

Server, так и NaviPress ожидается в скором времени, а бета-версии можно получить через узел Web по адресу http://www.navisoft.com.

В розничной торговле NaviServer для Unix будет стоить $5000, а версия для Windows NT оценивается в $1495. NaviServer 1.1, выпуск которого запланирован на осень, будет содержать некоторые возможности защиты в виде поддержки Secure HTTP. Цена NaviPress - $99.

Телефон NaviSoft: (703) 448-8700.

ЭНН НОУЛС