КЛИЕНТ-СЕРВЕР

Фирма Platinum Technology (Оукбрук-Террас, шт. Иллинойс) поставляет обновленную версию клиент-серверного инструментария ProReports доступа к данным и генерации отчетов, обладающую расширенными возможностями запросов и редактирования.

Фирма Platinum в прошлом году стала выполнять стратегические закупки всех технологий, необходимых для создания развитого ПО поддержки хранилищ данных, и в начале этого года приобрела пакет ProReports вместе с его создателем  -  фирмой Software Interfaces.

ProReports позволяет выполнять множественные SQL-запросы к смешанным источникам данных в гетерогенных операционных средах.

Главными преимуществами ProReports 1.4 являются улучшенные возможности редактирования запросов, развитые средства вырезания и вставки, гибкое форматирование, управляемое из инструментальной линейки, а также дополнительные улучшения в администрировании и представлении результатов. В этом upgrade добавлена возможность передачи отчетов непосредственно в программы поддержки принятия решений для настольных ПК.

"Возможность выводить результаты прямо в Excel нам нравится, поскольку у нас Excel-стандартное средство. Еще нам нравится улучшенная интеграция с Intelligent Warehouse корпорации Hewlett-Packard",  -  заявил менеджер информационных систем одной из компаний списка Fortune 500, который просил его не называть.

Как сообщил официальный представитель компании, обновленный пакет увеличивает возможности управления выполнением запросов к базе данных и поддержку из приложения операторов выбора SQL. Цена пакета  -  $695.

Кроме того, ProReports 1.4 предоставляет пользователям более широкие возможности модификации запросов и разрезов таблиц, а также улучшает внешний вид отчетов.

Рахул Мехта, основатель фирмы Software Interfaces, а ныне вице-президент лаборатории Platinum в Хьюстоне, заявил, что отчеты, сгенерированные в ProReports, форматируются в ProServer фирмы Platinum и одинаково выглядят как в клиентских, так и в серверных системах.

"Существует строгое отображение шрифтов и графики, поскольку мы эмулируем необходимые вызовы Windows в ОС UNIX, и таким путем информация отображается одинаково как на клиенте Windows, так и на сервере Unix",  -  объяснил Мехта.

Он добавил, что генератор отчетов выгодно отличается от других возможностью полного синтаксического разбора операторов SQL, и это помогает пользователям читать и редактировать запросы.

Мехта объяснил, что ядро работы с запросами ProReports 1.4 управляется правилами, что расширяет возможности администратора управлять запросами пользователя, сохраняя в то же время возможности нерегламентированных запросов, Он сказал: "Менеджеры информационных систем сохраняют контроль над запросами, а пользователи сохраняют возможность специальных запросов".

Это средство поддержки решений и анализа под Windows поддерживает СУБД DB2, Online Dynamic Server фирмы Informix Software, OpenIngres, Oracle, Rdb/VMS и SQL Server фирмы Sybase. Доступ к данным возможен по шлюзам MDI, SequeLink и Open Database Connectivity. Средство ProReports поддерживает множество операционных систем Unix для серверов и систему Open VMS корпорации Digital Equipment.

По словам Мехты, версия ProReports 1.4 для системы Motif должна появиться этой осенью.

Телефон фирмы Platinum: (708) 620-5000.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН