СЕТИ

 Сегодняшняя технология ограничивает скорости

В проходящих полевых испытаниях высокоскоростного доступа к Internet кабельные компании и пользователи, тестирующие его дома и на малых предприятиях, приходят к выводу, что из-за высокой стоимости и повышенных технологических требований широкое распространение такого доступа откладывается до двадцать первого века.

Потребность в кабельном доступе к Internet обуславливается тем, что пользователям требуется более быстрый доступ к WWW, двигающейся черепашьим шагом. Современные быстрые модемы передают данные со скоростью от 14,4 до 28,8 Кбит/с, но ожидается, что широкополосные технологии с использованием гибридно-волоконных или коаксиальных кабелей поднимут этот потолок до 10 Мбит/сек.

Однако полномасштабный кабельный доступ к Internet потребует технологии, которая, по словам аналитиков, еще только разрабатывается.

Карл Леман, старший аналитик фирмы MetaGroup (Стэнфорд, шт. Калифорния), сказал: "Кабельные компании предпочли бы коммутируемое цифровое видео". Эта архитектура сейчас в стадии разработки и на "сборочный конвейер" попадет не раньше, чем в конце 1996 или начале 1997 года. А потом ее еще надо будет долго внедрять. Такие услуги не станут общедоступными до 2010 года.

Испытания кабельного доступа к Internet

Коммутируемое цифровое видео предлагает широкополосную связь по волоконно-оптическим кабелям и позволяет провайдерам предоставлять различные услуги по одним и тем же линиям.

Как сообщил Энди Уайт, старший специалист по информационным системам в Cable Television Laboratories (Луисвиль, шт. Колорадо), в настоящее время проводится около полудюжины испытаний с использованием новой технологии. В рамках проходящей перестройки операторы кабельных линий заменяли однонаправленные усилители двунаправленными и подключались к сети Internet.

Высокую стоимость подобных систем определяют и кабельные модемы, необходимые для соединения пользователя ПК с кабелем. Так, например, фирма Сох Communications (Уорвик, шт. Род-Айленд) использует кабельный модем стоимостью $4000 для подсоединения первых пользователей к локальной сети в своем городе. Эту информацию сообщил Энди Грин из фирмы Intellicom Data Systems в Восточном Гринвиче (шт. Род-Айленд), поставляющей услуги Internet, работающей в паре с компанией Сох Communications.

Однако корпорация LANcity (Эндовер, шт. Массачусетс), производитель кабельных модемов, начала поставку фирме Сох модемов ценой $600. Компания Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) собирается начать поставку кабельных модемов по цене $400 во втором квартале 1996 г., по сообщению Лоррен Бартлет, менеджера этой фирмы по продуктам.

Фирма Сох продолжает свои испытания в Сан-Диего и вскоре приступит к аналогичным действиям в Омахе (шт. Небраска), сказал Крейг Уотсон, вице-президент фирмы Сох. Эта фирма  -  оператор кабельной сети работает с корпорацией Digital Equipment в офисном парке Феникса, предоставляя компаниям парка возможность обмениваться данными по кабельным сетям.

Однако Джон Аронсон, аналитик фирмы Yankee Group (Бостон), считает, что, если предложить кабельным компаниям что-нибудь такое же сложное, как управление сетью TCP/IP или поддержка компьютеров, это колоссально изменит их культуру.

Другой энергичный пользователь  -  Скотт Брэднер, старший технический консультант Гарвардского университета. Он был бета-тестером связи с Internet в рамках испытаний в Кембридже (шт. Массачусетс), проведенных фирмами Continental Cablevision и Performance System International, провайдером услуг в Херндоне (шт. Виргиния). Скотт Брэднер так оценил новые возможности:

"Это приятное и чистое решение. Я перекачал к себе домой полмегабита информации, и мне не надо было идти обедать, поджидая, пока закончится процесс. Пока что я ничего за это не платил, но слышал, что цена этой услуги будет от $30 до $99 в месяц. Если так, то я заплачу".

ЭНН НОУЛС