Компьютерные компании и фирмы  -  поставщики кабельных и телекоммуникационных услуг  -  переносят свои инициативы в области интерактивного кабельного ТВ и видео по запросу на новый рынок: корпоративное видео по локальным сетям.

Поскольку аппаратные, программные и сетевые технологии продолжают развиваться, а находящийся в зачаточном состоянии рынок интерактивного кабельного ТВ сталкивается с зарегулированностью, высокой стоимостью и прохладным отношением со стороны пользователей, компьютерные компании создают продукты, использующие видеосерверы для обучения, видеовещания, электронной почты, а также видеоконференций на базе локальных сетей.

Как заявил Гари Герман, вице-президент по новым средам компании Network Connection (Альфаретта, шт. Джорджия), "пока сотрудничество с телекоммуникационными и кабельными компаниями представляется хорошей рекламой, но не приносит больших доходов. Уже сегодня мы делаем большие деньги на обслуживании".

Корпоративные пользователи утверждают, что сейчас наконец-то пришло время доставки видео по запросу через ЛВС.

Требуя видео

По словам Денниса Гея, главного директора подразделения обучения и разработки методов инструктажа корпорации CSX (Джексонвилл, шт. Флорида), "их служба наладила компьютерное видеообучение для тысяч работников железной дороги и результаты оказались очень эффектными. Стоимость всего лишь нескольких новых мультимедийных программ обучения печати оправдывает расходы на установку всей системы в целом".

Согласно исследованиям, проведенным журналом Training Magazine, рынок корпоративного видео  -  один из самых потенциально взрывных: в прошлом году только в США на обучение было потрачено 56,6 млрд. долл.

Компании, производящие аппаратное обеспечение, в том числе корпорации Intel, Digital Equipment, IBM и The Network Connection, сейчас выпускают продукты, способные обеспечить как услуги видеовещания но локальным сетям Ethernet, так и возможности проведения видеоконференций.

Компании, специализирующиеся на выпуске программного обеспечения, такие как корпорация Oracle, фирмы Starlight Networks, Sybase, Novell и Illustra Information Technologies, чтобы удовлетворить корпоративных пользователей в сфере видеоуслуг, начинают использовать новые аппаратные и сетевые функции.

По сведениям официальных представителей фирмы Starlight (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), Starlight и Sun Microsystems создали специально для обучения видеосерверы на базе Unix.

Эти продукты позволят пользователям получать видеоинструкции для настольных ПК через сервер Sun. Их поставка осуществляется через реселлеров.

ЭРИКА ШРЕДЕР