UNIX

Приложения в помощь администраторам

Фирма Alphatronix (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Северная Каролина) в августе выпустила пакет программ управления памятью под Unix, который поможет менеджерам информационных систем управлять распределенными данными.

Пакет Inspire содержит пять приложений: резервного копирования, доступа к памяти on-line, HSM (управления иерархической памятью), обеспечения устойчивости к сбоям сети, утилиты управления.

Официальные представители компании пояснили, что эти приложения запускаются из Inspire Storage Management Engine, который позволяет рассылать их на удаленные рабочие места при сохранении централизованного управления.

"Мы разработали протокол передачи сообщений, являющийся надстройкой над TCP/IP и позволяющий увидеть любой сервер, на котором работает наше ПО",  -  сказал Брайан Ритчи, вице-президент компании Alphatronix.

Поскольку это ПО работает с подсистемами на основе архитектуры клиент-сервер, носитель стоит около одного доллара за мегабайт вместо трех  -  обычной цены дисковой памяти для мэйнфреймов с централизованным управлением.

Inspire допускает централизованное

управление средствами памяти

С помощью графического интерфейса этого ПО пользователи смогут создавать резервные копии данных объемом до 100 Гб и переносить их между дисковыми устройствами различных платформ.

"Многое из того, что будет делать для нас это ПО, мы сейчас делаем вручную ,  -  сказал Тодд Доффлмайер, супервизор фирмы R.R. Dormelley & Sons (Гаррисонбург, шт. Вайоминг). Доффлмайер собирается стать бета-тестером Inspire Migrator  -  HSM-части набора приложений  -  в среде, управляемой компьютером SPARCserver 10 с оптическим диском фирмы Alphatronix.

Часть набора приложений Inspire Storage Administrator увеличивает степень автоматизации переноса файлов, позволяя администратору форматировать диски или менять дисководы в устройстве работы с оптическими дисками с помощью технологии "перетащи и оставь".

Набор приложений Inspire для Solaris 2.0 будет поставляться непосредственно фирмой Alphatronix целиком, за исключением компонента Inspire Storage Administrator, поставки которого начнутся к концу года. Стартовая цена пакета $14 000. Версии ПО для HP/UX компании Hewlett-Packard и АIХ корпорации IBM будут выпущены к концу года, а версия для Windows NT  -  в начале следующего.

Телефон фирмы AlphaTronix: (919) 544-0001.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА