СУБД

В версии V5.5 улучшен инструментарий и производительность

Ожидается, что будущий upgrade для Windows СУБД dBASE фирмы Borland International (Скотт-Вэлли, шт. Калифорния), названный Visual dBASE 5.5, сократит разрыв в производительности с Visual FoxPro корпорации Microsoft.

Согласно данным компании Dataquest FoxPro для Windows и dBASE 5, в прошлом году следовали по объему продаж за Access фирмы Microsoft и Paradox фирмы Borland на рынке СУБД для настольных систем.

Версия 5.5 Visual dBASE обладает улучшенными процедурными инструментами, легче в использовании, требует меньше ресурсов, имеет лучшую поддержку базы данных и упрощенное распространение пользовательских приложений.

Бета-тестеры хвалили визуальный инструментарий новой версии и отметили повышение производительности по сравнению с текущей версией dBASE 5.0 для Windows.

Алан Кал, президент фирмы Ksoft (Джонсон-сити, шт. Нью-Йорк), независимого поставщика ПО, специализирующегося на бухгалтерском ПО, сказал: "У большинства людей, особенно у тех, кто переходит на Windows с DOS, недостаточно ресурсов. Это должно сработать в пользу Visual dBASE, которая менее требовательна к ресурсам и производительности, а перенос программы на ней проще".

"[С помощью Visual dBASE] я создаю пользовательские программы, которые выглядят как коммерческий продукт, и трачу на них двадцать процентов того времени, которое мне понадобилось бы на создание черновой версии даже в dBASE 5.0".

К другим достоинствам Visual dBASE 5.5 можно отнести улучшение целостности базы и поддержку расширенного SQL. Кац продолжил: "Рынок Xbase считался мертвым из-за появления приложений клиент-сервер, но производительность локальных СУБД на порядок выше, чем у систем клиент-сервер, а новые возможности Visual dBASE по сохранению целостности базы выводят нас на новый уровень. Можно использовать команды SQL на локальных файлах dBASE. Есть единое средство для создания как приложений клиент-сервер, так и локальных приложений с использованием одних и тех же объектов, одинаковых форм и, что важнее всего, одного и того же кода".

         Версия 5.5 Visual dBASE обладает улучшенными процедурными инструментами, легче в использовании, требует меньше ресурсов, имеет лучшую поддержку базы данных и упрощенное распространение пользовательских приложений

Дополнительные возможности, связанные с произведенным upgrade dBASE, увеличат, как ожидается, использование dBASE как платформы для разработки приложений масштаба предприятия.

"Я думаю применить его для создания хранилищ данных",  -  сказал Вильям Ботиста, специалист по бизнес-системам фирмы Cigna Healthcare (Глендейл, шт. Калифорния).

Не очень надежное финансовое здоровье компании Borland наводит на мысли о будущем dBASE, но разработчик системы во многом за счет успеха своего набора средств разработки Delphi оправился от недавних ударов.

"Финансовая стабильность Borland меня не интересует. Если продукт достаточно хорош, как это было в случае с Notes корпорации Lotus Development, то всегда найдется надежная компания, которая его в случае чего подберет",  -  сказал Ботиста из фирмы Cigna.

Телефон Borland International: (408) 431-1000.         

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭИ