Фронтовые уроки могут пригодиться мобильным пользователям для организации работы в сети

Ваше задание: в зоне боевых действий организовать связь между разными системами с учетом того, что клиенты и серверы постоянно отключаются и подключаются, ожидая передачи по ненадежным и медленным линиям связи, от которых зависят жизни.

Джей Томпсон из фирмы Unixpros помогает

 армии и корпоротивным пользователям

избежать сетевых минных полей

Не зарекайтесь от такой ситуации в своей корпоративной сети. Все больше и больше пользователей, работающих дома или в дороге, пытаются использовать медленные телефонные линии или совсем уж ненадежную сотовую связь. На прошлой выставке PC Expo президент и исполнительный директор корпорации Compaq Computer Экхард Пфайффер сказал, что промышленность идет к "глобальной, основанной на ПК коммуникационной инфраструктуре, которая позволит где угодно работать и где угодно платить". Но такая гибкость означает долгие и нелегкие усилия корпоративных планировщиков информационных технологий. И все же они могут смягчить удар, если используют технологии и методы, разработанные для связи на поле боя.

Давайте поучимся на примере Army’s Tactical Command and Control System  -  системы армии Соединенных Штатов. Проверенная в полевых условиях на учениях ATCCS связывает боевые единицы линии фронта со штабами бригад для контроля и координации действий на поле боя (см. схему). Большая часть данных, передаваемых между подразделениями по беспроводной связи, идет по медленным каналам со скоростью 9600 бит/с, а некоторые из них работают совсем уж медленно  -  100 бит/с. Часто они блокируются статическим электричеством, интерференцией, взрывами, помехами со стороны противника и радиацией. Но армия не стала ждать глобального решения вроде беспроволочной ISDN, а применила технологии на базе брокеров, методы управления системами и медленные линии связи.

НАСТРОИЛ -ТЕПЕРЬ ИСПОЛЬЗУЙ

Если пользователи находятся под огнем, заканчивают разработку планов или у них аврал, то это неподходящее время для мелких ручных корректировок сети. "Когда начинается бой, воцаряется хаос, поэтому в поле мы управлением системой не занимаемся",  -  сказал Джей Томпсон, вице-президент консультационной фирмы Uniprox (Итонтаун, шт. Нью-Джерси), которая консультирует коммерческих клиентов, в частности выполняла значительную часть проектирования и кодирования для ATCCS.

Основная часть работы отнесена к этапу планирования, когда проектировщики оценивают интенсивность использования и максимальные возможности любого участка сети. Для армии это означает встраивание данных условий в приложения DCE, работающие в сети, и создание алгоритмов, которые маршрутизируют запросы при изменении условий. "Мы взяли DCE и передали контроль над ним набору автоматизированных средств, так что ручное администрирование системы не требуется",  -  объясняет Томпсон.

Такое интегрированное и автоматическое управление необходимо для подвижных сетей, от которых зависят бизнес-пользователи. А по мнению Тома Нолла, президента корпорации СIМI (Вурхис, шт. Нью-Джерси)  -  стратегической консультационной фирмы, управление системами в таких средах должно быть не только автоматизировано, но и централизовано. Вести его следует, насколько это возможно, встраиванием коммерческих беспроводных служб, таких как PCS или CDPD, а не управляющим программным обеспечением, работающим на устройствах клиента. ПО управления клиента "имеет тенденцию к неправильной работе" и не нравится пользователям, считает Нолл. "Было бы очень полезно, если бы эти новые службы имели некоторую встроенную интеллектуальность на уровне управления радиочастототами или коммуникационного канала".

"Решение о том, каким должно быть управление системами для служб такого типа, еще не принято и будет зависеть от конкретных приложений",  -  сказал Боб Хансбергер, менеджер продуктов для беспроводной передачи данных компании Bell Atlantic Mobile (Бедминстер, шт. Нью-Джерси).

ОБРАТИТЕСЬ К СВОЕМУ БРОКЕРУ

Сети на основе брокеров могут играть роль гаранта прохождения сообщений между полем боя и штабом, что необходимо из-за низкой скорости и ненадежности большинства беспроволочных линий связи. Брокеры приложений служат посредниками между приложением, которому нужно обслуживание (например, доступ к файлу или защита данных), и сервером, это обслуживание обеспечивающим. Если приложение или сервер неработоспособны или недоступны, брокер следит за запросом до тех пор, пока он не будет выполнен.

В армии в качестве брокера выбрали DCE  -  стандарт взаимодействия организации OpenSoftware Foundation (Кембридж, шт. Массачусетс). В стандарте DCE система разделена на ячейки, или группы компьютеров, которые работают и управляются как некая единица. Каждая ячейка автоматически передает тестовый сигнал по своей локальной сети, чтобы определить, какие системы ей доступны. "Этот сигнал передается только тем ячейкам системы, которым он нужен, а не каждому компьютеру в сети,  -  пояснил Томпсон.  -  Это критично, когда пропускная способность сети нужна для трафика. Кроме того, специальные алгоритмы автоматизируют управление работающей сетью, исключая ручное вмешательство".

ЛВС на линии фронта. Армейская система тактического командования и контроля

Такие системы на основе брокеров представляют ценность и для промышленных сетей. "Они не только более безопасны, чем традиционные ЛВС,  -  сказал Нолл,  -  но и уменьшают трафик, возникающий, когда клиент регулярно посылает по всей сети запросы о наличии сообщений для него.

БУДУЩЕЕ -СЕГОДНЯ

Не ожидая прихода ISDN, PCS, CDPD или любого другого нарождающегося стандарта, который увеличит полосу пропускания беспроводных каналов, менеджеры ИТ должны взять пример с армии и создавать приложения и инфраструктуры на существующих каналах 14,4 Кбит/с и 28,8 Кбит/с. "Пример военных нас учит, что надо уметь работать в ограничениях той технологии, которую вы можете приобрести, когда проект этого требует",  -  считает Нолл.

Не дожидаясь освоения новых технологий вроде CDPC и вездесущей ISDN, военные все репликации между ячейками производят с помощью относительно быстрых связей глобальных сетей Ethernet или Х.25, а не по медленным телефонным линиям. Ту же философию следует применять и к бизнес-приложениям и брать максимум от существующих сегодня технологий. Любая глобальная беспроводная служба будет работать со скоростью, более близкой к скорости телефонных линий, а не каналов ЛВС. "Поэтому язык Hypertext Markup Language из Internet, используемый для обеспечения службы, подобной брокеру, в офисной среде поможет пользователям привыкнуть к снижению производительности, с которой они столкнутся, когда выйдут на поле битвы бизнеса",  -  сказал Нолл.

Даже если у наших воинов нет с собой гранат, забота об их счастье  -  по-прежнему задача номер один.

РОБЕРТ Л. ШИЕР